Логотип Stroi-baza.ru

Как отличить качественный подшипник и почему это важно

Как отличить качественный подшипник и почему это важно

Подшипник - это такая деталь, которая обязательно должна быть качественной и оригинальной. Многие задаются вопросом о том, как же купить качественный подшипник при условии, что производителей этой детали действительно много.

Прежде всего, следует обращать внимание как раз на марку, под которой производится данная деталь. Авторитетность производителя очень важна, в чем можно убедиться, если посмотреть информацию о производителях подшипников SKF, Schaeffler, FAG, NKE, Timken, ООО «ГПЗ-2 Тверь» в каталоге "Главный механик" тут: https://themechanic.ru/manufactures/. Они используют для проверки своей продукции специальные стенды и приборы, позволяя гарантировать все необходимые параметры. Контрафактные изделия использовать нельзя, и это очень строгое правило, поскольку их применение может самым негативным образом повлиять на работу того агрегата, в который контрафактный подшипник будет установлен.

Отличить подделку можно по нескольким признакам:

  • на нем не указана страна-производитель (или это может быть страна регистрации марки);
  • при попытке покрутить подшипник чувствуется непонятный шум;
  • упаковка явно некачественная.

В результате при эксплуатации скорее всего будет выяснено, что изготовлено такое изделие из мягкой стали, в то время как хороший подшипник будет работать стабильно и долго. Но и тут есть свои нюансы: фирменное изделие необходимо расконсервировать, после чего желательно установить его в течение двух часов или обеспечить защиту от коррозии, без которой его хранение невозможно.

Почему так важно проверять качество этого элемента? Потому что от него зависит не только качество работы механизма, но и его безопасность. Посмотреть больше информации о подшипниках можно в каталоге "Главный механик" тут: http://themechanic.ru/catalog/podshipnik/.

Деталь с дефектом - это потенциальная авария, в которой могут быть пострадавшие, и это кроме того, что некачественный элемент может привести к поломке всего механизма, которому после этого потребуется ремонт. И вероятность того, что он будет дорогостоящим, очень высока. В результате покупатель, который надеялся сэкономить, получит только еще более существенные расходы.

Вот и получается, что если покупать качественные подшипники от известного производителя, экономия в результате будет существенной, несмотря на то, что на первый взгляд на них будет потрачено больше, чем на контрафакт.

Редактировано: 5.11.2020 17:30:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код