Логотип Stroi-baza.ru

Паркетная доска: виды, характеристики, преимущества покрытия

Рынок современных напольных покрытий поражает разнообразием. Материалы отличаются стоимостью, составом, способом укладки, внешними характеристиками и эксплуатационными свойствами. Их выбор зависит от предназначения и условий использования. Паркетная доска способна стать универсальным решением для дома и не только. Многослойное полотно, созданное из древесины, отличается экологичностью, практичностью, привлекательным дизайном. Оно устойчиво переносит различные внешние воздействия, отлично сочетается практически с любыми другими материалами.

паркет в комнате

Как получают паркетную доску

Процесс производства покрытия состоит из нескольких этапов. Он начинается с выбора древесины. Для каждого слоя подбирается свой вариант. Не менее полутора месяца природное сырье подвергается сушке. Затем следует термическая обработка. Благодаря ей на поверхности материала образуется густой янтарный оттенок. Древесина уплотняется, что исключает риск изменения размеров.

Заготовки распиливаются, сортируются на группы по качеству. Материалы с незначительными дефектами идут на внутренние слои. Сборка производится автоматически посредством склеивания под давлением. Для достижения оптимального уровня жесткости доска пропаривается, прессуется. Верхний шар проходит этапы шпатлевки, брашировки, шлифовки. Окончательная отделка предполагает пропитку маслами, лакировку. Выполняется и фасонная обработка на боковых срезах, заключающаяся в формировании замковых соединений, упрощающих монтаж.

Популярные виды паркетной доски

В продажу поступает множество разновидностей паркетной доски. Они различаются по рисунку поверхности, структуре, типу применяемой для производства древесины, другим критериям.

Рисунок поверхности

По данному критерию паркетная доска классифицируется на:

  • однополосную;
  • двухполосную;
  • трехполосную.

Первая выполнена в виде одной цельной плашки. Она напоминает пол из массива, может укладываться в различных направлениях – продельном, поперечном, елочкой и т. д. Двухполосная доска выпускается в разных вариантах – плашки размещаются со сдвигом и без в отношении друг друга. В первом случае достигается эффект штучного паркета, во втором – массива. Трехполосная доска предполагает наличие трех плашек. Здесь возможны различные цветовые сочетания.

Структура паркетной доски

По данному критерию паркетная доска также подразделяется на несколько видов:

  • штучный;
  • стандартный;
  • щитовой;
  • художественный;
  • пробковый.

Штучный паркет получил самое широкое распространение. Его получают из однородных планок. Чаще всего производители отдают предпочтение ясеню, дубу, березе либо бамбуку. Покрытия отличаются влагостойкостью, способностью выдерживать значительные нагрузки, огнеупорностью. Они подходят для гостиных и спален, столовых и детских.

Стандартный паркет имеет многослойную структуру. Нижние шары создаются из бюджетной древесины, внешний – из дорогих твердых пород. Таким способом удается оптимизировать стоимость материала без значительного ущерба для его эксплуатационных характеристик. Не желательно такую доску укладывать в помещениях с высокой влажностью.

Щитовой паркет создают из листов ДВП квадратной или прямоугольной формы. На них приклеиваются тонкие пластинки из цельной древесины. Материал получается доступным по стоимости, привлекательным и практичным.

Художественный паркет один из самых дорогих. Его главное преимущество – улучшенные декоративные характеристики. Встречаются покрытия этой группы с самыми разнообразными оттенками и узорами. Благодаря ручной технологии изготовления повторы отсутствуют.

Пробковый паркет невосприимчив к влаге, что выделяет его на фоне остальных видов. В его структуре предполагается наличие пробки, обладающей улучшенными теплоизоляционными и шумоизоляционными свойствами. Покрытие идеально подойдет для кухни и жилых помещений.

Популярные виды древесины

Внешний вид любого паркетного покрытия зависит от типа применяемой породы древесины для получения наружного слоя. В каталогах производителей встречаются варианты их обычных и экзотических пород. К первым относятся дуб, бук, орех, ясень, береза, клен, ко вторым – венгре, мербау.

Отличаются разные виды не только эстетической составляющей, но твердостью, уровнем стабильности. Самыми прочными и качественными признаны дуб и бук. Обе породы характеризуются длительным сроком службы, способностью противостоять деформациям, повреждениям. Орех привлекает простотой ухода и практичностью. По прочности он проигрывает только дубу. Венгре – влагоустойчивая древесина темного насыщенного оттенка. Мербау имеет абсолютную твердость, не подвергается развитию плесени, грибков.

Почему выгодно использовать паркетную доску

Причин отдать предпочтение паркетному полу существует несколько. Наиболее очевидные среди них:

  • надежность и долговечность покрытий при условии соблюдения требований по условиям применения и правилам ухода;
  • множество дизайнерских решений, подходящих под интерьеры разных стилей;
  • универсальность в отношении условий эксплуатации;
  • простота и высокая скорость проведения монтажных работ;
  • эстетическая привлекательность и комфорт;
  • ремонтопригодность;
  • экологическая безопасность.

Укладка паркетного пола позволяет улучшить теплоизоляцию и звукоизоляцию. Ее профессиональное исполнение оказывает положительное влияние на эксплуатационные сроки.

Редактировано: 17.11.2020 20:37:32

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код