Логотип Stroi-baza.ru

Как подобрать мебель для дома

Как подобрать мебель для дома

7 советов покупателям, как удачно подобрать мебель

Предметы мебели определяют уровень комфорта и задают стилистику интерьера. Очень важен не только эстетический аспект, но и способность мебели соответствовать главным правилам эргономики. Узнайте, на что важно обратить внимание при выборе, чтобы мебель полностью соответствовала вашим требованиям. Покупка качественной мебели является ответственным моментом, нужно учитывать большое количество переменных при выборе.

Совет 1. Многофункциональность

Это, пожалуй, главный тренд современного дизайна. Многие производители пытаются создать предметы мебели, которые способны выполнять сразу несколько функций. И это важно – ведь диваны, кровати или столы покупаются на десятилетия. Это оптимально решение, когда мебель может применяться в нескольких вариациях.

Примеры многофункциональности:

  • Диван с ящиком для хранения вещей.
  • Двухъярусная детская кровать, совмещенная с платяным шкафом.
  • Парта-трансформер, которая при повороте столешницы превращается в мольберт для рисования.
  • Парта-растишка, которая позволяет менять параметры и переделывать письменный стол в компьютерный.
  • Журнальный столик, у которого перекидная столешница становится пуфиком.

Совет 2. Экологичность материала

Выбирайте eco-friendly мебель. То есть такую, которая не вредит окружающей среде, а также не является источником токсинов в доме. Хорошим вариантом являются изделия, полученные из вторсырья. Преимущество стоит отдать мебели из массива дерева, МДФ, металла, стекла, бамбука, ротанга. А вот изделия из пластика и ДСП – самый худший вариант с точки зрения экологической чистоты.

Важен не только материал корпуса, но и мебельной обивки. Это также должны быть преимущественно натуральные ткани: рогожка, хлопок, жаккард.

Совет 3. Определитесь с цветом

Как бы привлекательно не выглядела мебель ярких расцветок в шоу-руме или в каталоге, на самом деле ее достаточно сложно органично вписать в домашний интерьер. Тем более, что мягкая мебель служит долго – и вам не захочется менять ее в ближайшем будущем. А вот изменения в отделке интерьера вполне возможны, поэтому однотонная мебель ненавязчивых пастельных цветов наиболее универсальна.

Совет 4. Откажитесь от принтов

В этом случае речь идет о грамотном выборе мягкой мебели. Всевозможные узоры на ткани создают такие же трудности, как и мебель ярких цветов. К тому же, ткани с принтами – это модное и непродолжительное веяние. Каждый год обновляются коллекции обивок и популярными становятся уже новые мотивы и орнаменты. Уже через 2-3 года диван или кресло с модной принтованной обивкой окажется настоящим моветоном и будет несуразно смотреться в доме.

Совет 5. Только практичные решения

Типичная ошибка покупателей – это покупка ненужной мебель. Руководствуясь канонами стилей, часто хочется воссоздать красивый интерьер, как на картинке. Например, организовывая кухню в классическом стиле, туда пытаются поставить и стеклянные витрины, буфеты. В целом они смотрятся нелепо на фоне технологичного кухонного фасада с огромным количеством бытовой техники.

Позволить себе отдельные предметы мебели можно при наличии большого пространства. Как вариант – оформление полноценной стилистической столовой. Помните, что расстановка мебели – финальный этап в процессе организации пространства. Мебель всегда можно докупить в последний момент. Но если вы заранее приобрели предметы, которые не имеют особой практичной ценности, то от них уже трудно избавиться.

Совет 6. Простота в уходе

Всегда задумывайтесь о процессе эксплуатации мебели. Многие хозяйки действительно мечтают о роскошной обеденной группе с большим стеклянным столом в центре. Но это очень непрактичное решение для зоны, где принимают пищу. Ежедневно стекло будет покрываться неэстетичными брызгами, пятнами, разводами. И вам придется по нескольку раз за день натирать стекло до блеска, выполняя сложные этапы чистки: сперва влажная уборка, а затем чистка сухой тканью и длительная полировка.

По этой же причине выбирайте мягкую мебель со съемными чехлами. Вы всегда сможете сдать их в химчистку и не тратить силы на постоянный уход.

Совет 7. Эргономичность

Очень важный пункт в выборе домашней мебели. Он подразумевает, что все изделия будут одновременно и комфортны, и безопасны. Мебель не должна создавать никаких неудобств.

Признаки эргономичной мебели:

  • Все углы скругленные, а не острые.
  • Повышенные ортопедические свойства.
  • Хорошая поддержка осанки.
  • Компактность, уменьшение габаритов.
  • Мобильность за счет наличия колесиков или способности складываться.
  • Практичные немаркие материалы.
  • Мебельные поверхности с противоударными свойствами.
  • Изделия, не требующие частого ремонта и регулярного ухода.

Редактировано: 23.07.2021 23:41:48

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код