Логотип Stroi-baza.ru

5 причин выбрать CARBON ECO SP для своего будущего плитного фундамента по типу УШП

Надежный, долговечный, неприхотливый в обслуживании и технологичный в монтаже — таким может быть плитный фундамент со слоем теплоизоляции и встроенной системой теплого пола. Энергоэффективное основание не только прослужит нескольким поколениям собственников дома, но и поможет сэкономить средства на его обогреве. В формуле энергосбережения ключевую роль играет слой теплоизоляции.

Для того чтобы теплоизоляция в конструкции плитного фундамента по типу УШП работала эффективно, препятствуя утечкам тепловой энергии в грунт, нужно грамотно подобрать материал.

утепление фундамента

Какими свойствами должен обладать утеплитель в фундаменте? Низкий коэффициент теплопроводности, минимальное водопоглощение, прочность, долговечность и технологичность — так выглядит перечень необходимых характеристик. Этими свойствами обладает материал, разработанный специально для плитных фундаментов УШП/УФФ/УРФ, — XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO SP. Так почему же именно эти показатели так важны для теплоизоляции плитного фундамента?

Экструзионный пенополистирол Технониколь

Ответ на этот вопрос можно разделить на несколько пунктов.

  1. XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO SP обладает высокой прочностью на сжатие. При 10 % относительной деформации показатель прочности составляет 400 кПа. Это очень высокое значение, означающее на практике, что материал выдерживает распределенную нагрузку 40 тонн на м². Особенностью этого материала является также нормирование по показателю прочность на сжатие при 2 % линейной деформации - он равен 200 кПа. Если применить материал с пониженными характеристиками, то возрастает риск появления трещин в фундаментной плите и усадке дома.
  2. XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO SP имеет практически нулевое водопоглощение, то есть в процессе эксплуатации даже при длительном контакте с влагой XPS не впитывает ее. Это в том числе подтверждено исследованием (https://nav.tn.ru/documents/zaklyuchenie-vodopogloshchenie-pri-dlitelnom-pogruzhenii-xps-sand-i-xps-eco-sp/), во время которого образцы погружались на 28 дней в воду. По итогам испытаний показатель водопоглощения составил всего 0,4 %. Поскольку служить плите предстоит в агрессивных условиях, практически постоянно контактируя с влагонасыщенным грунтом, устойчивость к влаге принципиально важна. Дело в том, что вода является отличным проводником тепла, то есть намокший утеплитель уже не сможет служить по своему прямому назначению.
  3. Отличительная черта XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO SP — низкий коэффициент теплопроводности, который составляет 0,034 Вт/(м•К) в условиях эксплуатации «А» и «Б». Чем ниже значение данного показателя, тем лучше материал сохраняет тепло внутри помещения. Формируя единый теплоизоляционный слой, XPS отсекает все тепловые потери в грунт, которые могут составлять до 20 %. Кроме того, XPS надежно защищает конструкцию от промерзания, дополнительно стабилизируя грунт под пятном застройки. Это особенно важно в зонах, подверженных воздействию сил морозного пучения. Без защиты от пучения фундамент подвержен подвижкам, которые оборачиваются трещинами и разрушениями как самого основания, так и всех вышерасположенных конструкций дома.
  4. Длина плит XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO SP составляет 2360 мм. Увеличенная длина была создана специально с учетом особенностей монтажа плитного фундамента. За счет увеличенной площади XPS теплоизоляционный слой получается более равномерным и монолитным, с меньшим количеством неоднородностей в виде стыков. К тому же увеличивается скорость монтажа слоев теплоизоляции, тем самым сокращаются сроки возведения фундамента.
    XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO SP
  5. Срок службы XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO SP составляет не менее 50 лет. Материал служит в конструкции фундамента не меньше самого бетонного основания. Это принципиально важно, ведь фундамент - это основа дома. С этой точки зрения необходимо инвестировать в утеплитель, срок службы которого не уступает сроку эксплуатации самого фундамента.

Выбор материала для дома в целом и для фундамента в частности — вопрос ответственный, своего рода инвестиция в спокойное и комфортное будущее. Так, применение специального XPS в конструкции плитного фундамента решает сразу несколько ключевых задач: обеспечивает долговечность, помогает создать комфортный микроклимат внутри, а также сократить затраты на отопление.

Редактировано: 18.10.2022 20:12:42

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код