Логотип Stroi-baza.ru

Как сэкономить время и деньги при монтаже теплоизоляции?

Как сэкономить время и деньги при монтаже теплоизоляции?

Строительство своего дома ― удовольствие не из дешевых, но при грамотном подходе к выбору материалов можно получить значительную экономию без потери качества. Например, современные решения для теплоизоляции ограждающих конструкций (наружные стены, кровля) могут не только упростить процесс строительства, но и сделать более выгодной дальнейшую эксплуатацию дома. За счет чего это достигается, рассказали эксперты компании «ROCKWOOL Россия».

Энергоэффективность

Утепление всех наружных конструкций дома является важнейшим мероприятием для снижения расходов на отопление: чем меньше стены пропускают тепло, тем меньше потребуется электричества, дров или другого топлива для обогрева в холодное время года. Так, при использовании минеральной ваты для утепления стен, кровли и подвала можно добиться сокращения затрат на отопление в среднем до 70%.

Тип теплоизоляции Толщина теплоизоляции из минеральной ваты Теплопотери в год, кВт*ч Затраты на отопление в год, руб Расход энергии в год, кВт*ч Экономия руб/год Экономия, %
Без эффективной теплоизоляции Стена — без изоляции
Крыша — 50 мм
25 220 28 021,50 61 647    
С утеплением в соответствии с нормами Стена — 100 мм
Крыша — 200 мм
9 893 10 992,40 24 183 37 464 61%
С энергоэффективной теплоизоляцией Стена — 250 мм
Крыша — 350 мм
5 204 5 782,10 12 721 48 926 79%

«Специально для энергоэффективной теплоизоляции стен и крыши наши специалисты разработали минераловатные плиты двойной плотности АРКТИК. Они создаются по запатентованной технологии компании ROCKWOOL. Более плотный верхний слой каменной ваты повышает устойчивость к механическим и ветровым воздействиям и сокращает теплопотери от продувания и уноса тепла ветром. Менее плотный нижний слой компенсирует неровности утепляемой поверхности, что исключает появление мостиков холода в конструкции. При этом оба слоя представляют собой единое целое ― это плита из минеральной ваты интегральной структуры», ― рассказывает Александр Коршунов, менеджер по развитию DIY-сегмента компании «ROCKWOOL Россия».

Быстро определить толщину, а также количество материалов, необходимых именно в вашем случае, можно онлайн. На сайте «ROCKWOOL Россия» для этого есть специальный раздел «Калькулятор строительной изоляции», который позволяет произвести расчеты как профессиональным строителям, так и любителям.

Качество и скорость работ

Собственники частных домов стараются доводить толщину утеплителя до 200-300 мм ― это оптимально для российского климата. Чтобы получить такой результат, некоторые строители практикуют метод наслаивания: на каждый участок каркасных стен укладывают до шести плит изоляции (друг на друга) по 50 мм каждая. Но есть и более эффективное решение. В чем преимущества плит двойной плотности?

Во-первых, сокращается время монтажа. Если использовать плиты из минеральной ваты толщиной 150 или 200 мм, например, АРКТИК (ЛАЙТ БАТТС Д ЭКСТРА), то за счет снижения количества слоев теплоизоляции время на монтаж уменьшается на 50-70%.

Во-вторых, чем меньше плит – тем меньше остается обрезков материала при работе, а значит экономия денег.

В-третьих, чем меньше отдельных слоев утепления, тем проще выявить дефекты при монтаже. При использовании плит двойной плотности качество работ легко контролировать: строители просто не смогут скрыть свои ошибки за многочисленными слоями изоляции.

«Если же вы решили монтировать утепление самостоятельно, то тем более не стоит браться за метод наслоения – значительно проще, быстрее и надежнее будет утеплить дом плитами двойной плотности. Чтобы упростить задачу, мы подготовили чертежи теплоизоляции, которые удобно брать за основу при монтаже ― файлы есть на нашем сайте в свободном доступе. Кроме того, мы регулярно проводим бесплатное обучение в рамках онлайн-университета. Курсы по основам монтажа тепло- и звукоизоляции доступны для самой широкой аудитории», ― добавляет Александр Коршунов.

Потенциальный ремонт

Еще один момент, о котором стоит задуматься еще на этапе выбора материалов ― это потенциальный капитальный ремонт. Рано или поздно он потребуется любому дому, но как быстро это произойдет, прямо зависит от того, из чего дом построен.

Например, решения из каменной ваты сохраняют форму и прочность на протяжении не менее 50 лет, невзирая на изменения давления, температуры и влажности. Учитывая то, что свой дом обычно строится на долгие-долгие годы и служит не одному поколению, есть смысл озаботиться максимально долговечными строительными материалами. Иначе регулярный ремонт (даже по мелочи ― тут дует, там протекает…) очень скоро сравняется с изначальными расходами на строительство.

Грамотный подход к выбору строительных материалов позволяет сократить смету за счет снижения дополнительных затрат и оплаты труда рабочих. При этом энергоэффективные материалы ― это инвестиция, которая очень быстро окупается.

Подразделение «ROCKWOOL Россия» входит в Группу компаний ROCKWOOL — одного из мировых лидеров в производстве решений из каменной ваты. Продукция применяется для утепления, звукоизоляции и огнезащиты и предназначена для всех видов зданий и сооружений, а также промышленного оборудования. ROCKWOOL оказывает консультационные услуги в области повышения энергоэффективности зданий, поставляет системные решения для утепления фасадов, кровель и огнезащиты, декоративные панели для фасадов, акустические подвесные потолки, звукоизолирующие барьеры для защиты от дорожного шума и антивибрационные панели для железных дорог, субстраты для растениеводства. Компания ROCKWOOL основана в 1909 году. ROCKWOOL принадлежит 51 производственная площадка по всему миру. Штат насчитывает около 12 000 специалистов. Российские производственные предприятия ROCKWOOL находятся в г. Балашиха, мкрн. Железнодорожный Московской области, в г. Выборг Ленинградской области, в г. Троицк Челябинской области и в ОЭЗ «Алабуга» (Республика Татарстан).

rockwool.ru

Редактировано: 16.02.2023 13:21:57

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код