Логотип Stroi-baza.ru

Нужна ли отмостка вокруг теплицы?

Нужна ли отмостка вокруг теплицы?

Еще буквально недавно теплицы в нашей стране строили из подручных материалов. Сегодня с ростом популярности самостоятельного выращивания полезных овощей и фруктов востребованность теплиц стабильно увеличивается. Причем зачастую это крупные сооружения, которые призваны прослужить не один десяток лет.

Многие садоводы и владельцы частных домов знают, что вокруг дома нужно возводить отмостку – это лента по периметру дома, призванная отводить излишнюю влагу и обеспечивать удобство передвижения в любых погодных условиях. Отмостка играет важную роль в продлении срока службы заглубленных частей здания. Если фундамент здания сделан из бетона, то вода, проникая в микротрещины, постепенно его разрушает. Но отмостка делается и в случае свайных фундаментов, так как вода может вызывать коррозию металлических конструкций.

При этом про строительство отмостки вокруг теплицы задумываются единицы, так как они по-прежнему не воспринимаются, как капитальные строения. При этом стоимость возведения теплицы сегодня начинается от 20 тыс. рублей. А стандартная теплица, которой хватит на выращивание овощей для среднестатистической семьи, стоит примерно 60-70 тыс. рублей. И желательно, чтобы она прослужила долго, а не 3-5 лет. Защитить основание теплицы от подтапливания дождевыми водами и поможет отмостка.

Есть два вида отмостки: жесткая и мягкая. Для жесткой используют бетон, для мягкой – гравий, газон и тротуарную плитку. Большинство ошибок возникает именно при строительстве жесткой отмостки. Если не учесть все многочисленные нюансы при создании бетонной отмостки, то со временем она начнет трескаться от воды и сквозь нее начнет прорастать трава. Кроме того, бетонную отмостку имеет смысл рассматривать преимущественно при условии, если теплица стоит на бетонном фундаменте и ее не планируется передвигать. В других случаях лучше рассмотреть варианты мягкой отмостки, которую легко демонтировать или перенести. Иначе может получиться ситуация, что бетонная отмостка станет ограничителем для изменения местоположения теплицы, если возникла такая необходимость. Еще одним ограничивающим фактором может стать высокая стоимость бетонной отмостки – за последние годы стоимость арматуры и бетонной смеси, необходимых для ее устройства, значительно возросла, увеличилась также и стоимость работ, поэтому данный вид отмостки имеет смысл рассматривать в случае больших теплиц на бетонных фундаментах, которые вряд ли будут куда-то передвигаться.

Сделать мягкую отмостку гораздо легче, с этой задачей может справиться любой человек, в целом нет необходимости для этих работ искать профессионалов. Мягкая отмостка представляет собой «пирог», состоящий из нескольких слоев. Вначале вокруг теплицы нужно выкопать небольшую траншею глубиной 10-15 см. Если планируется утепление, то можно выкопать траншею глубиной до 35 см. В траншею насыпается песок с расчетом на то, чтобы сформировать уклон от теплицы к участку. Уклон рассчитывается на основании формулы 3-5 см на 1 метр.

Для того, чтобы отмостка эффективно решала свою задачу отведения от теплицы воды, на песок укладывается дренажная мембрана с геотекстилем. На рынке сегодня представлен широкий спектр мембран, но некоторые из них из-за маленького размера пор геотекстиля склонны к заиливанию. Важно внимательно изучать характеристики и выбирать материалы, где эта проблема решена. Например, при производстве мембраны PLANTER Geo компании ТЕХНОНИКОЛЬ используется геотекстиль TYPAR – большой размер пор в этом материале и особая 3D конфигурация препятствуют засорению и заиливанию, благодаря чему мембрана решает задачу дренажа на протяжении десятков лет. В итоге мембрана совмещает в себе дренирующий слой, слой, отводящий влагу от теплицы, и слой основания под гравий, газон или тротуарную плитку.

Следующий слой зависит от финишного покрытия, варианты которого ограничиваются только фантазией авторов - можно уложить тротуарную плитку или гравийную крошку (причем сегодня на рынке предлагается не только традиционная серая, но и разноцветная, а также имитирующая различную фактуру), а можно выбрать натуральный камень или резиновую плитку. Если в качестве финального покрытия планируется тротуарная плитка, то на профилированную мембрану насыпается слой щебня или песчано-гравийной смеси. Если на отмостке планируется разместить газон, то предпоследним слоем на мембрану укладывается плодородный грунт.

В итоге после устройства отмостки в любую погоду вокруг теплицы будет удобно передвигаться, а срок службы самой теплицы будет значительно продлен.

Редактировано: 30.03.2023 11:18:38

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код