Логотип Stroi-baza.ru

Классификация листового металла, его характеристики и сферы применения

листы металла

Листовой металл — это металл в форме листов и широких листовых полос, изготавливаемый прокаткой, реже — ковкой. Это один из самых популярных видов плоского стального проката, который используется в разных отраслях промышленности и строительства. 

Как производят 

Листовой металл производят из стальных слябов, которые подвергаются горячей или холодной прокатке на специальных станах. Горячая прокатка происходит при температуре выше точки рекристаллизации стали (около 900 °C), а холодная — при температуре ниже этой точки. Горячая прокатка дает листам большую толщину (от 2 до 160 мм) и более грубую поверхность, а холодная — меньшую толщину (от 0,2 до 5 мм) и более гладкую поверхность.

Основные виды

Листовой металл может быть классифицирован по разным параметрам, таким как:

  • Толщина. Различают тонколистовые и толстолистовые металлы. Граничная толщина между ними составляет от 2 до 5 мм. Тонкая сталь (0,2—0,5 мм) называется жестью, а очень тонкая (менее 0,2 мм) — фольгой.
  • Способ прокатки. Различают горячекатаные и холоднокатаные листы. Холоднокатаные листы имеют более высокую точность размеров и плоскостности, а также более высокие механические свойства.
  • Материал. Листовой металл может быть изготовлен из разных марок стали, в том числе углеродистых, низколегированных, высокопрочных и коррозионностойких. Также существуют биметаллические листы, которые получают путем совместной прокатки пакетов из заготовок разных металлов.
  • Покрытие. Листовой металл может быть покрыт защитным слоем из другого металла (например, цинка или олова) для повышения его коррозионной стойкости. Способы нанесения покрытия могут быть горячим погружением или гальваническими.
  • Форма. Листовой металл может иметь разную форму поверхности: гладкую, рифленую или просечно-вытяжную. Рифленый лист имеет на поверхности выпуклые ребра, которые увеличивают его жесткость и сцепление с бетоном. Просечно-вытяжной лист имеет на поверхности отверстия, которые образуются в результате прокалывания и вытягивания металла. Этот лист обладает высокой прочностью и вентиляционными свойствами.

Как применяют

Листовой металл имеет широкий спектр применения в разных сферах деятельности. Он используется для изготовления:

  • металлических конструкций, таких как каркасы зданий, мостов, трубопроводов, баков, резервуаров;
  • деталей машин и оборудования, таких как корпуса, крышки, панели, кожухи и рамы;
  • изделий бытового назначения, таких как посуда, кухонная утварь, мебель и холодильники;
  • изделий декоративного и художественного назначения, таких как панно, рельефы и скульптуры.
листы металла

Как выбрать

Выбор листового металла зависит от цели его использования. Например:

  • для изготовления кровли и фасадных элементов подходит оцинкованный лист, который имеет защитное покрытие из цинка и устойчив к коррозии;
  • для изготовления пола в грузовиках и прицепах подходит рифленый лист, который имеет рельефную поверхность и обеспечивает сцепление с грузом;
  • для изготовления перегородок, ограждений, лестниц подходит просечно-вытяжной лист, который имеет сетчатую структуру и обладает высокой прочностью и вентиляцией.

Чтобы выбрать подходящий лист для своих нужд, нужно учитывать цель его использования, а также его толщину, размеры, марку стали и другие параметры. Если вы сомневаетесь в своем выборе или нуждаетесь в консультации специалистов, вы можете посетить сайт https://www.br-metal.ru/ и связаться с менеджерами по телефону или онлайн-чату.

Как работать с листовым металлом

Листовой металл требует специальной обработки для того, чтобы из него можно было изготовить разные изделия. Для этого используются разные методы, такие как:

  • Резка. Это процесс разделения листа на части с помощью механических или термических инструментов. Резка может быть ручной или автоматической, прямой или фигурной, продольной или поперечной.
  • Гибка. Это процесс придания листу нужной формы с помощью давления или удара. Гибка может быть холодной или горячей, односторонней или двусторонней, простой или сложной.
  • Сварка. Это процесс соединения листов между собой с помощью тепла и давления. Сварка может быть электрической или газовой, точечной или шовной, ручной или автоматической.
  • Покраска. Это процесс нанесения на лист защитного или декоративного слоя краски с помощью кисти, валика, распылителя или погружения. Покраска может быть антикоррозийной или антистатической, матовой или глянцевой, однослойной или многослойной. 

Работа с листовым металлом требует определенных навыков и знаний, а также специального оборудования и инструментов. Чтобы обеспечить безопасность и качество работы, нужно соблюдать правила техники безопасности и технологические нормы.

Листовой металл — это универсальный материал, который сочетает в себе высокие эксплуатационные характеристики, эстетический вид и доступную цену.

Редактировано: 7.06.2023 22:36:11

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код