Логотип Stroi-baza.ru

Урожай круглый год: как самостоятельно сделать теплицу

Долгая зима, капризная весна и скоротечное лето — заниматься земледелием с таким климатом непросто. Весна 2023 года «порадовала» и ростовских фермеров, привыкших в апреле начинать сезон посадок, обильным снегопадом. Единственный способ не рисковать урожаем — сделать утепленную теплицу с подогревом.

Теплица в разрезе

Тепло в основе

Самое важное условие для строительства такого сооружения — предусмотреть надежное основание, которое будет защищать от промерзания. Для этого необходимо утеплить теплицу по внешнему периметру и смонтировать слой теплоизоляции внутри. Справиться с задачей помогут плиты экструзионного пенополистирола (XPS). Почему именно они? Дело в том, что этот материал сохраняет свои свойства в биологически и химически активных средах. А грунт в теплице, который будут поливать, удобрять, ровно к таким и относится. За счет прочности плиты выдержат давление слоя земли. Благодаря низкой теплопроводности утеплитель защитит конструкцию от промерзания и сбережет тепло. Выбирая среди обилия марок, представленных на рынке, следует обратить внимание на следующие качества: теплопроводность (чем ниже, тем лучше), водопоглощение (должно стремиться к нулю) и экологичность. Последний параметр имеет ключевое значение. Ведь материал будет контактировать с растениями, плоды которых затем окажутся на обеденном столе. Пожалуй, самым авторитетным экологическим знаком является маркировка «Листок жизни». Именно этот знак и стоит искать на упаковке XPS.

Это единственный российский сертификат, который признается на международном уровне Всемирной ассоциацией экомаркировки (GEN). Получают его только те продукты, которые прошли всестороннюю оценку. Аудиторы изучают влияние товара на окружающую среду в течение всего жизненного цикла, включая производство, влияние продукта на окружающую среду в процессе эксплуатации, а также возможность безопасной утилизации. Важно, что маркировка не является пожизненной: она действует в течение трех лет, по истечении которых нужно пройти новый аудит.

Строим теплицу в 10 этапов

Строительство теплицы напоминает сборку конструктора — всего несколько шагов отделяют идею от реализации.

  1. Любые работы по устройству начинаем с зонирования. Выбираем место таким образом, чтобы теплица в течение всего дня была наполнена светом. Исключаем места вблизи деревьев и кустов — тень не должна мешать росту растений внутри.
  2. Делаем разметку основания и выемку плодородного грунта. Его нужно снять и аккуратно сложить в стороне. Чуть позже этот грунт пригодится.
  3. Следующим шагом необходимо сформировать углубление для строительства фундамента. Роем котлован глубиной 50 см, его дно отсыпаем слоем песка, который необходимо увлажнить и уплотнить при помощи виброплиты. В готовом виде толщина утрамбованного песка должна составлять около 5 см.
  4. Теперь наступает очередь монтажа теплоизоляционного слоя. Плиты XPS ТЕХНОПЛЕКС укладываются поверх песчаной подушки. За счет специального замка по типу шип-паз слой утепления получается сплошным. В плитах утеплителя нужно проделать отверстия, через которые вода от полива сможет уйти. Эта мера позволит избежать засоления и переувлажнения грядок. После того как монтаж XPS в горизонтальной плоскости завершен, необходимо смонтировать стены будущей грядки — готовая конструкция должна напоминать короб.
  5. На следующем этапе остается застелить дно короба слоем геотекстиля, сформировать дренажный слой при помощи гравия или щебня. Поверх необходимо предусмотреть еще один слой геотекстиля. Он нужен, чтобы не допустить вымывания плодородного слоя.
  6. Теперь теплицу можно заполнять плодородным слоем толщиной около 40 см, который был отложен на этапе подготовки. Чтобы собирать урожай 12 месяцев в году, в теплице необходимо предусмотреть греющий кабель.
  7. Для полива в такой теплице лучше всего выбирать капельную систему. Это наиболее экономный вариант с точки зрения расхода воды, поскольку она сразу поступает к корням, а ее излишки через дренаж быстро уходят.
  8. Если в теплице будут высажены растения, требующие подвязки, то опоры для них желательно заглублять, не касаясь основания из XPS.
  9. Строительство тепличного каркаса можно выполнить несколькими способами. Самый простой — купить готовый, который на месте соберут представители производителя. Готовые каркасы чаще всего производят из металлических труб или профиля. Опыт показывает, что теплицы, собранные из труб, обладают большей устойчивостью и не нуждаются в дополнительном усилении. Популярным материалом служат ПВХ-трубы, особенно хорошо они показывают себя в регионах с обильными снегопадами. Такая теплица выдержит любые метели. Купить ПВХ-трубы можно практически в любом строительном магазине, а смонтировать их в единый каркас под силу любому садоводу.
  10. Топ самых популярных укрывных материалов вот уже несколько лет возглавляет поликарбонат. Значительно уступают ему, но все ж еще иногда встречаются пленка и стекло. Популярность поликарбонат завоевал благодаря целому ряду эксплуатационных свойств: легкости, гибкости и долговечности. В южных краях можно воспользоваться листами 5 мм, а на Севере подойдут листы 8–10 мм.

Сделать теплицу, в которой можно выращивать урожай круглый год, проще, чем кажется. Для ее устройства не требуются ни дефицитные материалы, ни замысловатые инструменты, ни специальные знания. Все, что нужно иметь при себе, — желание и настроение.

Редактировано: 13.06.2023 22:41:55

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код