Логотип Stroi-baza.ru

Что такое металлопрокат

Что такое металлопрокат

Металлопрокат — один из основных материалов, используемых в промышленности и строительстве. Этот термин относится к металлоизделиям, полученным путём обработки и проката металлических заготовок.

Процесс проката включает в себя преобразование металлических брусков, проволоки или листов в требуемые формы и размеры методом холодной или горячей деформации. Металлопрокат может быть произведён из различных металлов, таких как сталь, алюминий, медь и различные сплавы.

Основные виды металлопроката

Наиболее распространённым видом металлопроката является стальной прокат. Он используется в широком спектре отраслей: от профессиональной деятельности и ВПК до частного строительства и домашнего хозяйства. Стальной прокат представлен в различных формах: листах, проволоки, круглых и профильных трубах, арматуре, балках, швеллерах.

Кроме этого, в металлообработке также востребован прокат следующего вида:

  • Алюминиевый прокат. Его получают из алюминия разных марок. Он имеет небольшую массу и высокую степень коррозионной стойкости. Алюминий широко используется в производстве авиационной и автомобильной техники, строительных конструкций, корпусов приборов и многих других отраслях.
  • Медный прокат. Производится из меди, обладает высокой электропроводностью и теплопроводностью. Он широко применяется в электротехнике, строительстве, транспорте и других отраслях.
  • Прокат из других металлов и сплавов. Это может быт прокат из титана, никеля, бронзы, дюрали и других металлов. Эти виды проката находят применение в специализированных отраслях, таких как аэрокосмическая промышленность, химическая промышленность и других.

Металлопрокат представлен широким спектром продукции. Он включает следующие основные категории:

  1. Листовой металлопрокат: плоские, рифлёные и профилированные листы, которые могут быть различной толщины и размеров. Они широко используются в машиностроении и приборостроении, строительстве, производстве бытовой техники и других областях.
  2. Профильный металлопрокат: балки, уголки, канавки, швеллеры и другие изделия с определённым сечением. Профильный прокат используется в строительстве и машиностроении.
  3. Проволока и арматурный прокат: тонкий металлический стержень, который применяется в строительстве для армирования бетонных конструкций и в других целях, таких как производство металлической сетки или проводов.
  4. Трубный металлопрокат: трубы различного диаметра и толщины стенок. Они используются в трубопроводной промышленности, строительстве.

Металлопрокат представляет собой разнообразные изделия, полученные из металлического сырья после его обработки и прокатки. Он играет важную роль в промышленности и строительстве, обеспечивая необходимую форму и свойства металлов для различных задач.

Редактировано: 19.06.2023 18:35:28

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код