Логотип Stroi-baza.ru

Завод металлообработки: все, что нужно про него знать

 Завод металлообработки: все, что нужно про него знать

Роль станков с ЧПУ в промышленном и производственном сегментах весьма значительна. Они управляются компьютером и обеспечивают уровень надежности, согласованности, точности и эффективности, недостижимый при ручном управлении. Современный завод металлообработки обязательно имеет в своем распоряжении большое количество подобного оборудования для работы с крупными заказами.

По оценкам, к 2025 году объем рынка станков с ЧПУ в мире составит более 100,9 млрд. В настоящее время обработка на станках с ЧПУ является типичной частью многих промышленных процессов благодаря ее значительной роли в повышении производительности.

Кроме того, она обеспечивает более широкий спектр применения по сравнению со станками с ручным управлением.

Что именно подразумевается под станками с ЧПУ?

Термин "станки с компьютерным числовым программным управлением (ЧПУ)" относится к компьютеризированному производственному процессу, в котором заранее запрограммированные компьютерные программы и коды управляют движением производственного оборудования и указывают станку, как перемещать заводские инструменты и механизмы. Эти устройства представляют собой производственную процедуру, которая используется для управления многочисленными сложными задачами.

Обработка на заводе металлообработки используется в различных отраслях промышленности, но наиболее распространена она в производстве металлов и пластмасс. Она позволяет выполнять задачи трехмерной резки с помощью одного набора подсказок и, соответственно, с минимальной помощью человека-оператора.

Эти станки работают как роботы: стоит только заложить в них программу, и они будут работать автоматически, а программное обеспечение будет управлять их скоростью, механизмами и задействованными инструментами.

Станок с ЧПУ может выполнять текущее задание только через перфокарты. В то время как станок с ЧПУ хранит программу в компьютере и затем выполняет задание автоматически (а не вводит карты вручную).

Благодаря людям-программистам и сохранившимся компьютерам вычислительные возможности этих станков можно расширять.

Следует иметь в виду, что программирование ЧПУ - дело дорогостоящее. Пересмотрев код, можно добавить новые программы к уже существующим.

 Завод металлообработки: все, что нужно про него знать

Программирование станков с ЧПУ

Как уже говорилось, работа этих станков в значительной степени зависит от программирования, и для обеспечения правильной работы программист-человек должен ввести соответствующий код.

В основе обработки лежит сложный язык программирования, известный как G-код, который управляет многими различными параметрами, включая скорость, координацию, скорость подачи и т.д. После установки G-кода в станок отпадает необходимость в человеке-операторе, поскольку код выполняет большую часть работы.

У большинства заводов металлообработки, выпускающих эти детали, есть код, который можно заложить в станок для выполнения одной или двух функций.

Программирование станков с ЧПУ: Шаги

Базовый процесс программирования станков с ЧПУ прост. Наиболее сложным является его изучение, понимание и развитие.

Ниже приводится краткое объяснение программирования:

  • Шаг 1. Убедительный двух- или трехмерный компьютерный чертеж. Этот чертеж будет изображать желаемое конечное изделие.
  • Шаг 2. Компьютерный чертеж переводится в компьютерный код, позволяющий станку считывать и выполнять требуемые функции.
  • Шаг 3. Оператор станка проводит пробный запуск нового кода, чтобы убедиться, что он работает гладко, без ошибок и погрешностей.
  • Шаг 4. Процесс будет завершен, если программирование станка пройдет без ошибок. Если в G-коде имеется какая-либо ошибка, оператор должен ее исправить. После устранения ошибки оператор повторно тестирует машину.

После активации системы в программном обеспечении будут запрограммированы необходимые разрезы, чтобы указать соответствующим инструментам и механизмам, что нужно делать.

Ошибка в станке с ЧПУ

Станки, несмотря на все их преимущества, не являются совершенными. Предположение о совершенстве - их главный недостаток. Генератор кода внутри системы часто дает нам ложное представление о том, что система работает безупречно. Хотя возможность ошибок существует, в определенных ситуациях риск их возникновения возрастает; например, когда вы задаете станку код для резки в нескольких направлениях одновременно.

Применение станков с ЧПУ

Возможно, вы знаете, что самое раннее применение технологии числового программного управления относится к 1940-м годам, когда для управления движением инструмента начали использовать двигатели, что привело к появлению механизма, управляемого компьютером.

В современную эпоху мы наблюдаем рождение цифровой компьютерной технологии для создания станков путем применения этой технологии к уже существовавшим технологиям ЧПУ.

Издатель выражает особую благодарность специалистам компании Артель https://tltartel.ru/ за оказанную информационную поддержку при подготовке данного материала для публикации.

Редактировано: 27.07.2023 00:11:47

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код