Логотип Stroi-baza.ru

Выбираем колёса для платформенных тележек: основные нюансы и рекомендации

Каждый день тысячи производств, складов и логистических центров России сталкиваются с задачей оптимизации грузоперевозок. Ведь чем эффективнее и надежнее транспортные средства, тем проще и быстрее процесс доставки товаров. Это же касается и таких средств, как платформенные тележки.

И если с автотранспортом все понятно, то с решением вопроса "как выбрать правильные колеса для тележек", могут возникнуть сложности. Поэтому мы поможем вам разобраться во всех нюансах.

 

Как выбрать правильные колёса для платформенных тележек

 

Типы колёс: основные характеристики

Давайте рассмотрим основные типы колес и их характеристики.

Пластиковые колёса

Обычно изготовлены из прочного полипропилена или нейлона.

Преимущества:

  • Легкость;
  • Относительно низкая стоимость;
  • Устойчивость к коррозии и влаге.

Недостатки:

  • Не рекомендуются для тяжелых грузов;
  • Могут служить меньше по сроку, чем другие типы колес.

Резиновые колёса

Изготовлены из прочной резины, может быть как твердой, так и мягкой.

Преимущества:

  • Отличная амортизация и поглощение шума;
  • Устойчивость к износу;
  • Не оставляют следов на полу.

Недостатки:

  • Могут стать менее эффективными при экстремально низких или высоких температурах;
  • Возможное деформирование при длительной стоянке с тяжелым грузом.

Металлические колёса

Чаще всего изготавливаются из чугуна или стали.

Преимущества:

  • Отличаются высокой прочностью и долговечностью;
  • Могут перевозить тяжелые грузы;
  • Устойчивы к воздействию агрессивных сред.

Недостатки:

  • Тяжелые по весу;
  • Могут повредить или поцарапать полы;
  • Могут быть громкими при движении.

Нагрузка на колесо

Это означает, сколько веса каждое колесо может безопасно поддерживать без риска повреждения или износа.

Нагрузка на колесо зависит от многих факторов. Во-первых, от материала, из которого изготовлено колесо. Например, металлические колеса, как правило, способны выдерживать гораздо больший вес по сравнению с пластиковыми или резиновыми колесами. Но и металлические колеса могут иметь разные характеристики в зависимости от их конкретного состава и конструкции.

Дизайн и размер колеса также играют роль. Большие колеса обычно могут выдерживать больший вес, чем меньшие, но дизайн и конструкция колеса могут влиять на его способность распределять нагрузку равномерно.

Среда, в которой используется колесо, также важна. Нагрузка на колесо может изменяться в зависимости от температуры, влажности и других факторов. Например, колесо, которое без проблем работает в сухой среде, может стать менее прочным во влажной.

Понимание и учет максимальной нагрузки на колесо крайне важно. Превышение рекомендуемой нагрузки может привести к износу колеса, его деформации или даже поломке. Это, в свою очередь, может вызвать неожиданные проблемы, такие как потеря управления тележкой, повреждение груза или риск для безопасности людей.

При выборе колес для конкретных нужд необходимо всегда учитывать рекомендуемую производителем максимальную нагрузку на колесо. Это поможет гарантировать долгий срок службы колес и безопасность их использования.

Поверхность движения

На каком типе поверхности будет использоваться тележка?

  • На ровных и гладких поверхностях, таких как ламинат или плитка, колеса обычно двигаются свободно и без особых проблем. Здесь могут использоваться практически любые типы колес, но для предотвращения царапин и повреждений лучше выбирать колеса, не оставляющие следов.
  • На таких поверхностях, как асфальт или брусчатка, требуются более прочные и устойчивые к износу колеса. Резиновые или пневматические колеса могут предложить лучшую амортизацию на неровных поверхностях.

Если на пути движения тележки будут препятствия, например, пороги или кабели, необходимы колеса с хорошей амортизацией и возможностью преодоления преград без застревания.

Фиксация колес

Тоже немаловажный фактор. Бывают:

  • Поворотные – для маневренности.
  • Неподвижные – для стабильности.
  • С тормозом – для дополнительной безопасности.

Где купить качественные колеса для платформенных тележек

Теперь, когда вы осведомлены о основных нюансах, стоит обратить внимание на проверенных поставщиков. Одним из таких является компания Колёса-ЕКБ. Успешно работая на рынке России, она поставляет в Екатеринбург колёса и колёсные опоры известных брендов Longway (Китай) и EMES (Турция).

Благодаря долгосрочному сотрудничеству, у Колёса-ЕКБ заключены эксклюзивные договоры на прямые оптовые поставки, что позволяет предлагать колёса по выгодной цене первого поставщика. Постоянно следя за новинками и изучая спрос, компания предлагает ряд моделей только под заказ с доставкой в строго оговоренные сроки.

На сайте «Kolesa-Ekb» представлен широкий ассортимент роликов и колесных опор для тележек и оборудования – всего более 100 моделей или свыше 500 наименований. Являясь крупным прямым импортером, Колёса-ЕКБ способна обеспечить вас продукцией в любом количестве, широком ассортименте и по низким ценам.

Выбор правильных колёс для платформенных тележек – ключевой момент для оптимизации грузоперевозок в вашей компании. Надеемся, что наши рекомендации помогут вам сделать правильный выбор. И помните, качественные колеса – это инвестиции в долгосрочную эффективность и надежность вашего бизнеса!

Редактировано: 19.08.2023 23:12:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код