Логотип Stroi-baza.ru

Заводы РОКВУЛ переработали больше тысячи тонн строительных отходов

Заводы РОКВУЛ переработали больше тысячи тонн строительных отходов

За неполный 2023 год компания РОКВУЛ переработала 1 072 тонны остатков каменной ваты, к концу года объем может достичь 1 500 тонн. Об этом в рамках Международного Демонтажного форума сообщил Григорий Громаков, начальник отдела развития продукта и управления качеством РОКВУЛ. Его доклад был посвящен проекту компании по переработке каменной ваты.

«Каждый год в России накапливается более 70 млн тонн строительных отходов, но на переработку отправляется лишь 20-25% от этого объема. Проблема становится всё более острой и ее решение зависит не только от государственного регулирования, но и от вклада каждой компании. Объем строительного мусора можно существенно сократить за счет рециклинга стройматериалов», - рассказал в рамках форума Григорий Громаков.

Так, каменную вату можно перерабатывать бесконечное количество раз без потери качества – именно в этом заключается проект «Устойчивое развитие и программа рециклинга РОКВУЛ». В фокусе – переработка обрезков (побочного продукта) из каменной ваты как с собственных производств, так и со строительных площадок, и от предприятий агропромышленного сектора.

«В 2020 году наша компания успешно протестировала новую инициативу по возврату в производственный процесс остатков каменной ваты, образующихся при монтаже материалов, а также субстратов агропроизводства на площадке в Выборге. Начиная с 2022 года все заводы ООО «РОКВУЛ» в России принимают на переработку обрезки фасадных и кровельных плит с крупнейших стройплощадок, а также остатки субстратов каменной ваты Гродан», - добавил Григорий Громаков.

Обрезки каменной ваты со строительных площадок перерабатываются прямым методом: они сразу подаются в установку дробления, после чего попадают на рециклинг. Субстраты каменной ваты Гродан или обрезки каменной ваты превращаются в сырье для изготовления брикетов в специальной установке по переработке побочного продукта. В первом случае влажность материала должна быть не более 1,5% по массе, во втором случае такого требования нет.

Важно, что заводы РОКВУЛ принимают на переработку побочные продукты из каменной ваты любого производителя. Главное условие – это минимальная сорность, то есть, отсутствие посторонних включений (не более 1% от общего объема материала).

По итогам 2023 года объем переработанной каменной ваты на заводах РОКВУЛ может достичь 1 500 тонн, а за 2024 год компания рассчитывает дать вторую жизнь 2 000 тонн остатков ваты.

Редактировано: 23.11.2023 11:37:42

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код