Логотип Stroi-baza.ru

Выбираем алмазные диски

Выбираем алмазные диски

По мере роста популярности алмазного инструмента, повышается и спрос на его расходные и комплектующие материалы, в частности, на алмазные диски. Сегодня мы поговорим о том, как правильно подобрать диск для алмазного инструмента, на что нужно обратить внимания, а также о том, как приобрести по-настоящему качественную и надежную деталь для этого инструмента.

 

Строение алмазного диска – это корпус и режущая часть, ведь изготовить деталь, которая имела бы алмазный режущий слой и больше ничего, не представляется возможным. Именно поэтому в производстве алмазных инструментов используются зерна небольших размеров, которые соединены с корпусом изделия с помощью специального вещества – связки. Именно связка выполняет важнейшие функции в работе алмазного инструмента: она удерживает зерна алмаза самым прочным образом, а также обеспечивает такую функцию, как возможность самозатачиваемости алмазного инструмента. Связка может иметь разные свойства, в зависимости от пропорции, в которой сочетаются между собой вещества, из которых она состоит. От свойств связки зависит стоимость алмазного диска; чем больше свойств – тем выше его цена.

Как правило, вид связки подбирается в соответствии с тем или иным материалом обработки, а также в зависимости от того, в каких условиях предполагается работа инструмента. Однако среднестатистический покупатель часто не может правильно определить характеристики абразивности и надежности связи, и выбирает инструмент, опираясь на какие-либо общие рекомендации. В случае, если алмазный инструмент приобретается для использования дома, и к нему и его свойствам не предъявляются какие-либо особые требования, то советуем обратить внимание на инструмент, оборудованный так называемыми универсальными дисками.

Связка способна удерживать алмазные зерна механически, в ее составе зерна вскрываются по такому принципу, чтобы резка проводилась исключительно в одном направлении – оно указано на диске и вращение вала инструмента обязательно должно совпадать с указателем.

Корпус диска и режущий слой соединяются между собой несколькими способами: они могут быть приварены, припаяны, либо могут быть гальванически нанесены или соединены с корпусом с помощью напрессовки. Корпус, как правило, изготавливается из стали с добавлением марганца, что позволяет усилить пружинные свойства и сохраняет плоскостность диска.

Существует два основных вида работ, которые можно выполнять с помощью алмазных дисков: сухое шлифование и мокрое шлифование. В процессе мокрого шлифования используется вода, что помогает снизить трение, а также удалить частицы, которые были срезаны в процессе работы, и не перегревать инструмент и материал, который с его помощью обрабатывается. По мере того, как выполняется работа, круг может нагреваться неравномерно, что может деформировать материал. Те алмазные диски, которые оборудованы сплошной кромкой резки, могут утратить работоспособность, и именно для того, чтобы избежать всего вышеперечисленного, мы рекомендуем обратить внимание на те алмазные диски, с помощью которых можно выполнять работы по мокрой шлифовке. В тех редких случаях, когда такой вид шлифовки невозможно применить, можно использовать диски для сухого резания.

 

Размеры алмазных дисков различны, однако существуют определенные стандарты, которые соблюдаются при изготовлении этих деталей. Самыми известными и распространенными размерами алмазных дисков являются те, которые обладают диаметром 115, 125, 150, 180, 200 и 230 миллиметров, и имеют посадочные размеры 22.23 миллиметров для болгарок и 25.4 миллиметров для плиткорезов.

 

Стоимость алмазных дисков также может варьироваться – от относительно дешевых до самых дорогих. Цена алмазного диска зависит от уровня качества зерен алмаза, а также от процента их содержания в режущем слое. Чем выше концентрация алмазных зерен – тем выше цена диска. Также на стоимость дисков влияют и материалы, из которых изготовлена связка, и технологические особенности производства этих деталей.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код