Логотип Stroi-baza.ru

Как организовать водоснабжение в загородном доме

Как организовать водоснабжение в загородном доме

Известно, что техническая, а также финансовая возможность подключения коттеджа или дачи к центральной системе отопления в большинстве случаев отсутствует. По этой причине достаточно часто загородное водоснабжение выполняется путем забора воды из водоема - озера или пруда. Все это является возобновляемым источником, который используется как для бытовых нужд, так и для отопления, для полива огорода. Однако, как свидетельствует опыт многих владельцев участков, особой популярностью пользуется водоснабжение, организованное с помощью колодца либо артезианской скважины. Примечательно, что в данном случае можно объединить финансовые усилия с соседями по участку, разведя систему сразу на два дома, что позволит сократить затраты и на установку колодца, и на его обслуживание.

Главными компонентами любой системы водоснабжения можно назвать приборы для нагревания воды, трубопровод, фильтры для водоочистки, а также оборудование для подъема воды, оборудование для поддержания определенного уровня давления. Если речь идет об артезианском источнике, следует учитывать множество важных факторов и моментов. К примеру, скважина может быть организована практически на любом участке и в любом его месте. Безусловно, более предпочтительным вариантом может стать выбор в пользу такого места, где не так много глины, а также не проложены кабели электричества. Срок службы скважины является достаточно длительным, ее вполне может хватить для того, чтобы ей могли пользоваться даже несколько поколений владельцев участка. Кроме того, артезианская вода известна своей чистотой. Если говорить о финансовых затратах, то они достаточно быстро окупаются, например, благодаря тому, что подобный способ водоснабжения позволяет использовать отопительные системы в течение всего года, и, следовательно, отпадает необходимость в использовании обогревателей, на работу которых требуется внушительный объем электроэнергии, что влечет за собой определенные траты.

В каких случаях имеет смысл бурить артезианскую скважину самостоятельно? Ни в каких, если вы не являетесь специалистом в этой отрасли. Все дело в том, что подобная работа требует ряда специальных навыков и оборудования. В процессе установки и монтажа канализации, водопровода, либо отопительной системы должно применяться исключительно сертифицированное оборудование, а все работы должны выполняться только опытными профессионалами, равно как и проектирование подобных систем, и их сервисное или ремонтное обслуживание.

В качестве еще одного способа эффективного обеспечения загородного участка либо дома источником водоснабжение можно назвать организацию колодца так называемого шахтного типа, который закрепляется специальными бетонными кольцами, или обкладывается камнями, деревом либо кирпичами. В отличие от варианта с артезианской скважиной, колодец такого типа можно вырыть самостоятельно, и вода будет поступать из него с помощью такого приспособления, как электрический насос.

Редактировано: 10.09.2022 23:14:14

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код