Логотип Stroi-baza.ru

Из чего состоят межкомнатные двери: фурнитура и погонаж

Из чего состоят межкомнатные двери: фурнитура и погонаж

Как правильно выбрать погонажное изделие? Следует помнить, что погонаж представлен разнообразными элементами, которые условно можно поделить на две категории – стандартные изделия и телескопические изделия. В отличие от стандартного погонажа, телескопический погонаж оснащен специальными пазами, которые позволяют расширять дверную коробку до 30 миллиметров, путем выдвижения добора. Кроме того, элементы телескопического погонажа совместимы со стенами практически любой толщины, а для установки их наличников можно использовать жидкие гвозди.

Для установки любой межкомнатной двери необходим такой погонажный элемент, как дверная коробка. Выбрать подходящий вариант можно тогда, когда имеется информация  о точной толщине стен проема. Известно, что ширина дверной коробки, как правило, не превышает значения толщины стены, в противном случае ее установка будет невозможна. Традиционные изделия такого типа, как правило, имеют толщину либо в 60, либо в 78 миллиметров. Следовательно, для стен проема, толщина которых составляет менее 78 миллиметров, оптимальным вариантом будут являться коробки, ширина которых составляет 60 миллиметров. В других случаях следует делать выбор в пользу изделий, длина которых составляет 78 миллиметров. Не следует забывать также и о качественном, надежном уплотнителе, который в процессе монтажа двери закрепляется в дверной коробке. Это позволяет свести к минимуму риск появления сквозняков и шума, которые нередки в процессе закрывания и открывания дверей. Надежный уплотнитель, кроме всего прочего, способен обеспечить оптимальную амортизацию в процессе эксплуатации двери, что, в свою очередь, сделать ее более долговечной.

Безусловно, ширина дверной коробки не всегда в точности совпадает с толщиной стен проема. К примеру, это нередко в тех случаях, когда ширина коробки является недостаточной В этих случаях на помощь приходит добор, который позволяет отрегулировать данный показатель. Добор может иметь стандартную ширину, также его можно изготовить на заказ, в соответствии с требованиями.

Внимательно рекомендуется выбирать не только полотно двери либо погонажные изделия. Также особое внимание необходимо уделить выбору фурнитуры, а именно - ручек, петель и замков. Следует помнить, что именно на эти элементы будет ложиться достаточно серьезная нагрузка в процессе эксплуатации двери.

Петли - это тот элемент, который используется для того, чтобы прикрепить дверное полотно к дверной коробке. Петли могут быть различными: левыми, правыми, а также универсальными. Их тип зависит от того, что представляет собой межкомнатная дверь. Кроме того, петли различаются между собой и в соответствии с типом их установки. К примеру, существуют обычные петли, которые представляют собой две пластины небольшого размера, прикрепляемые друг к другу с помощью специального штифта. Одна из петель крепится к дверному полотну, другая петля прикрепляется к дверной коробке. Скрытые петли представляют собой более сложный механизм, структурно состоящий из двух прямоугольников с закругленными краями. Скрытые петли сложно увидеть на двери в закрытом состоянии - увидеть их можно только в том случае, когда дверь открыта. Маятниковые петли традиционно считаются самыми надежными. В процессе установки таких петель дверь открывается в любую сторону.

Без такого элемента фурнитуры, как ручки, сложно представить установку любой двери. При помощи ручек происходит, собственно, открывание и закрывание двери. Дверные ручки могут быть различных видов, здесь все зависит как от внешнего вида, так и от типа межкомнатных дверей. Самыми распространенными видами ручек считаются нажимные - те, с помощью которых в движение приводится фалевая защелка. Если ручка опущена, то дверь открывается после того, как язычок ручки уходит внутрь. В своем исходном состоянии язычок, как правило, выдвинут, и по этой причине межкомнатная дверь достаточно надежно фиксируется. Такой вид фурнитуры, как нобы, по своему внешнему виду в чем-то напоминают шары. Они обладают такими же функциями, как и нажимные ручки, иными словами - при повороте шара защелка задвигается, и дверь открывается. Стационарные дверные ручки знакомы каждому - это самый простой вид данного типа фурнитуры, и они не имеют никакого отношения к дверному замку. Что касается замков, то это - также достаточно важный элемент в конструкции любой двери. Особое распространение получили два типа врезных дверных замков: те, которые могут запираться, и те, которые не обладающие подобной функцией. Какой тип замка выбрать - это зависит, прежде всего, от характеристик помещения, в котором установлена межкомнатная дверь. Безусловно, только замок, с помощью которого можно запирать дверь, способен предотвратить нежелательное проникновение в помещение. Не менее важно обратить внимание на марку производителя той или иной фурнитуры.

Редактировано: 30.09.2022 09:15:49

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код