Логотип Stroi-baza.ru

Главное о конвекторах

Главное о конвекторах

Конвекторы, также известные как конвекторы отопления, представляют собой специальное оборудование, которые может стать полноценной альтернативой традиционым масляным радиаторам. Это оборудование функционирует по так называемому принципу конвенции, то есть, он просто поочередно осуществляет нагрев массы воздуха до того момента, пока не нагреет весь воздух в помещении. По сути дела,  конвекторы – это  не что иное, как приборы для обогрева помещения. Каков принцип их работы? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, достаточно вспомнить школьную программу. Каждому известно, что воздух в процессе нагревания теряет массу и поднимается по направлению вверх, а ему на смену приходят воздушные массы более низкой температуры. Именно этот принцип и лег в основу работы отопительного конвектора.

По своей конструкции конвектор состоит из специального нагревательного элемента, который помещен в его корпус с проделанными отверстиями-щелями, через которые и поступает воздух. После того, как воздух попадает внутрь конвектора, он нагревается, начинает подниматься вверх, после чего в конвектор поступает следующая порция ненагретого воздуха. Следовательно, таким образом конвектор нагревает весь объем воздуха того или иного помещения. Конвекторы могут быть различных типов или видов, и примечательно, что они различаются между собой в зависимости от тех или иных характеристик или признаков. К примеру, в зависимости от источника питания, который используется для работы конвектора, оборудование делится на такие категории, как электрические конвекторы, водяные конвекторы, а также газовые конвекторы. Наибольшее распространение получили электрические отопительные конвекторы. Кроме того, растет популярность и газовых конвекторов, однако найти его в продаже может быть достаточно сложно.

По своей констркции электрические нагревательные конвекторы можно условно разделить на такие категории, как напольные конвекторы и настенные конвекторы. Настенные конвекторы, как правило, имеют достаточно существенную высоту, которая может составлять и 45 сантиметров. Напольные конвекторы являются длинными и узкими, их высота, в большинстве случаев, не более 20 сантиметров. Необходим отметить, что невзирая на тот факт, что мощность настенных конвекторов является более высокой, быстрее и равномернее нагревание воздуха осуществляют именно напольные конвекторы. По крайней мере, об этом свидетельствуют многочисленные отзывы их владельцев. Впрочем, следует иметь в виду, что процесс монтажа напольного конвектора имеет гораздо больше сложностей, чем процесс установки настенного конвектора.

Как и многие другие виды бытовой техники, конвекторы не являюся идеальными, и имеют ряд существенных недостатков. Конечно, есть у них и достоинства, которые преобладают над недостатками. Среди достоинств конвекторов можно выделить их абсолютную безопасность, которая обусловлена тем, что нагревательный элемент каждого конвектора даже при существенной площади имеет совсем небольшую температуру нагрева. Что, в свою очередь, позволяет эффективно использовать его для отопления дома или квартиры, причем, в качестве полноценной альтернативы отопительной системы. Также конвекторы, как правило, оборудованы возможностью установки тех или иных режимов, которые позволяют автоматически выключить оборудование тогда, когда температура начала превышать ту или иную установленную норму. За конвектором не обязательно следить, ведь речь идет о самом обычном оборудовании, которое на протяжении длительного периода времени может поддерживать в комнате необходимую температуру, а также не предусматривает необходимости неусыпного контроля. Конструкция конвекторов, а также режимы их эксплуатации позволяют нагревать воздух, не делая его сухим, что благоприятным образом сказывается на самочувствии и состоянии здоровья человека. Помимо всего прочего, конвекторы можно использовать и в помещениях с высоким уровнем влажности, так как они, в отличие от других аналогичных приборов, надежны защищены от воды и брызг. Также конвекторы достаточно легко устанавливаются - их можно установить на любую поверхность, при этом, для монтажа потребуется всего несколько шурупов.  Среди недостатков конвекторов можно отметить только то, что часто для их монтажа бывает недостаточно свободного места.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код