Логотип Stroi-baza.ru

Как подготовить кровлю к зиме

Как подготовить кровлю к зиме

Раз в год владельцы домов должны обращать особое внимание на состояние кровли, и именно осень является наиболее подходящим временем для этого. В случае, если вовремя не устранить повреждения, то после, с началом морозов и с появлением снега, это будет сделать гораздо сложнее.

Нередки случаи, когда к плановым осмотрам кровель своих домов владельцы жилья относятся без должного внимания, а часто и вовсе не утруждают себя проведением таких работ. Подсчитано, что среди владельцев частных домов только 309 процентов респондентов уже запланировали проведение проверки состояния кровель своих домов до наступления холодов, и вызвано это, главным образом, недавно выполненной замены кровли, либо ее ремонта после переоборудования чердака в теплую мансарду. Многие владельцы домов просто не следят за крышами, и обращаются за помощью к специалистам только в тот момент, когда ими была замечена протечка. Хотя, как известно, многих проблем легко можно избежать в том случае, если вовремя устранить причину их появления, еще на самом первом этапе.

Внешний осмотр необходимо проводить в любом случае, даже тогда, когда особых настораживающих признаков нет. В том случае, если на крыше есть лестницы, либо переходные мостики или ограждения то осмотр не составит никаких особенных сложностей, то есть, проводить его можно в любое время, регулярно. Не секрет, что многие владельцы домов стремятся сэкономить на элементах безопасности, рассматривая их как необязательные элементы роскоши, и по этой причине осмотр кровли часто превращается в проблему, особенно в осенний сезон, когда опасность падения существенно повышается по причине регулярных заморозков и дождей. Однако позаботиться о монтаже элементов безопасности имеет смысл практически одновременно с установкой самого кровельного покрытия, по той причине, что в дальнейшем это будет сделать гораздо труднее. К примеру, если речь идет о заказе кровли «под ключ», то такие работы рекомендуется в заказ в качестве дополнительной опции. В данном случае можно стать обладателем качественной, сертифицированной продукции, которая в свое время прошла все требуемые испытания, что, как следствие, гарантирует безопасность в процессе осмотра и ремонта.

Большая часть дефектов и неполадок, которые были выявлены в процессе осмотра кровли, это не что иное, как итоги ошибок, которые были допущены в процессе ее проектировании и установки. Далеко не всегда есть возможность выявить их сразу же, оперативно. Как следствие, с целью сокращения их количества, имеет смысл пользоваться услугами исключительно монтажных организаций с хорошей репутацией, что подразумевает также и заключение официального договора на выполнение всех работ. Непрофессионалы нередко не соблюдают все необходимые технологии монтажа. К примеру, в процессе резки металлической черепицы, сайдинга либо профлиста нельзя использовать углошлифовальные машины, более известные, как болгарки, по той причине, что в процессе может сгореть защитный слой - полимер либо оцинковка, на участке реза, а также по всей поверхности листа от разлетающихся искр. Однако, "болгарка", как мы знаем, является самым востребованным инструментом среди так называемых шабашников.

Впрочем, могут быть и не такие очевидные недостатки монтажа, которые, собственно, и выявляются в процессе выполнения профилактических осмотров. При этом даже несущественные повреждения кровли могут привести к серьезным последствиям, вследствие чего весной появится необходимости выполнять более масштабный и дорогой ремонт.

Редактировано: 3.11.2022 21:24:25

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код