Логотип Stroi-baza.ru

Многообразие межвенцовых утеплителей: джут, пакля и многое другое

Многообразие межвенцовых утеплителей: джут, пакля и многое другое

Известно, что одной из основных задач в процессе строительства дома из дерева является точное соблюдение всех технологических требований, а также строительных правил и норм. В частности, важное значение для защиты тепла в деревянном доме имеет правильный выбор межвенцового утеплителя. От этого в известной степени будет зависеть комфорт проживания в нем.

Межвенцовый утеплитель должен отличаться особой эффективностью в плане теплозащиты дома из дерева, а также не должен снижать свойства древесины, и, безусловно, не должен способствовать биологическому разрушению древесины. В природе есть ряд основных видов утеплителей, которые могут быть использованы для стен домов из бревна или бруса, которые отличаются особенно высоким качеством теплоизоляции, а также многочисленными техническими характеристиками, имеющими определенное, достаточно важное значение. К примеру, одним из наиболее эффективных утеплителей традиционно считается тот, что изготавливается из джута. Это могут быть утеплители как из нетканого джутового полотна, так и из льна-джута, из ленточной паки, из льноватина. Джутовый межвенцовый утеплитель изготавливается из волокон джута, которые поставляются в Россию из таких стран, как Бангладеш и Индия. Что касается льноватина, то он представляет собой утеплитель в виде нетканого полотна, который на 100 процентов состоит из натурального льна. Лен-джут состоит из льна всего на 20 процентов, остальная его часть - это джут. Впрочем, соотношение материалов по процентам может быть несколько иным. Ленточная пакля на 100 процентов состоит из натурального льна, либо из того же джута, и используется, главным образом, в процессе работ по утеплению межвенцового пространства в домах из бруса или в рубленных домах. Кроме того, такой утеплитель часто используется в процессе законопачивания щелей, а также стыков между бревнами и дверями либо окнами. Стандартная ширина ленточной паки составляет порядка 15 сантиметров, а ее толщина составляет около одного сантиметра.

В последнее время большое количество как строительных компаний, так и индивидуальных застройщиков с целью утепления стыков между бревнами все чаще используются в качестве утеплителя либо льно-джут, либо сам джут. Льноватин, в большинстве случаев, используется теми, кто покупает утеплитель на строительных рынках, ошибочно полагая, что они приобретают не что иное, как натуральный джут. В данном случае, следует уделить выбору утеплителя самое пристальное внимание, так как утеплитель из джута попросту не продается на обычных строительных рынках. Чаще всего, за джут выдается продукция, изготовленная из льна достаточно низкого сорта, в частности, льняную паклю. Джутовый утеплитель можно приобрести исключительно в специализированных магазинах, которые занимаются реализацией изделий из этого материала. Для финальной отделки можно использовать специальные декоративные канаты, также изготавливаемые из джута.

В процессе выбора межвенцового утеплителя у тех, кто занимается строительством дома, часто возникает вопрос - какой материал предпочесть, джут, паклю либо льноватин? Дать однозначный ответ на этот вопрос достаточно сложно, так как каждый из этих материалов вполне пригоден в качестве межвенцового утеплителя. Особого значения не имеет материал, из которого изготавливается утеплитель, и, пожалуй, главное, на что следует обратить внимание - это экологические характеристики материала, то есть, насколько он является натуральным, а также степень его плотности. Межвенцовый утеплитель может иметь внушительную толщину, которая может превышать 1 сантиметр, однако при этом он может обладать достаточно низкой плотностью. Такой утеплитель сложно назвать эффективным, даже в том случае, если для его изготовления использовался натуральный, качественный джут. Что касается плотного утеплителя с более низкими показателями толщины, то именно его можно будет назвать качественным и достаточно эффективным.

Что касается утепления внутренних помещений дома, то следует отдать предпочтение таким материалам, как пеноплекс, или утеплителям на основе минеральной ваты, так как именно он сможет максимально эффективно защитить помещение от проникновения холодного воздуха.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код