Логотип Stroi-baza.ru

Кованая дверь – стильное украшение интерьера

Кованая дверь – стильное украшение интерьера

Всем известно, что самое главное качество двери – это её надёжность. Входная дверь должна не только впускать всех домочадцев, но также обязательно не пропускать непрошенных гостей.

Самым лучшим материалом для входных дверей из-за своей долговечности и прочности всегда считался металл. Однако и металл бывает разным. Наиболее прочный из всех металлов – тот, который подвергся обработке методом горячей ковки. В наши дни кованые двери стали ещё и очень красивыми и модными деталями в интерьере. На Западе давно поняли, что кованая дверь – это очень стильно, поэтому там практически нет дома, который не был бы ею украшен.

Что же говорить о России, которая издревле славится своими традициями ручной ковки. В нашей стране и сейчас есть мастера-умельцы не хуже прославленного Левши. Например, сергиево-посадский кузнец Кузьма Ткач. Его авторская ковка способна превратить жилище в чудесный замок эпохи Возрождения, которая, как известно, славилась своим ажурным металлом.

Конечно, столь популярная сегодня художественная ковка металла – удовольствие не дешёвое. Часто хозяева приобретают кованую дверь во многом не для того, чтобы обезопасить жилище от злоумышленников, а для того, чтобы украсить дом элегантной вещью. Кованая дверь может стать "визитной карточкой" тех, кто проживает в доме, подчеркнёт характер хозяев, их статус, станет отражением художественных вкусов.

Особое достоинство метода ручной ковки состоит в том, что из под молота кузнеца появляются вещи всегда неповторимые, уникальные. Даже при огромном желании невозможно изготовить предметы, которые были бы идентичны друг другу. Металл – он живой, пластичный и очень часто – капризный материал.

Если Вы желаете установить кованую дверь, в первую очередь, нужно подумать о том, где и как вы её установите. Если это будет входная, наружная дверь, то следует подумать о том, как её вписать в окружающую обстановку: например, можно сочетать её с металлическими калитками, оградами, скамейками. Если дверь устанавливается внутри жилища, интерьер также следует дополнить коваными деталями. Это могут быть светильники, декоративные скульптуры. Особая роскошь – винтовые кованые лестницы.

Редактировано: 23.02.2022 15:51:47

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код