Логотип Stroi-baza.ru

Искусственный водоем из комбинированных материалов.

Искусственный водоем из комбинированных материалов.

Многие считают, что для создания искусственного водоема на приусадебном участке необходим огромный объем земляных работ, вырыть котлован, провести работы по устройству фундамента, гидроизоляции. И может показаться, что построить даже небольшой  искусственный пруд это непозволительная роскошь. На самом деле все это не настолько дорого. И на некоторых моментах можно даже существенно сэкономить.

В последнее время наиболее широко используются два способа создания искусственного водоема: при помощи пластиковой формы или с помощью специальной пленки для пруда.

Вариант устройства пруда из пластиковой формы является самым экономным и практичным. Производители предлагают нам разнообразной формы огромные пластиковые «емкости», которые служат основой для создания искусственного водоема. Такая конструкция легка в транспортировке и проста в установке (обычно просто вкапывается в грунт). Плюс пластик, как один из самых дешевых строительных материалов делает такие формы очень доступными. При этом производители все как один убеждают, что при изготовлении материалы используются химически стойкие и безвредные. Т.е. рыбы и водные растения смогут безболезненно жить и размножаться.

Однако существует большой недостаток таких водоемов с точки зрения дизайна. Как бы ни расхваливали производители разнообразие имеющихся форм и  моделей, но это разнообразие, мягко говоря, оставляет желать лучшего.
С этой точки зрения пленка для пруда позволяет построить искусственный водоем, который идеально впишется в любой вариант ландшафтного дизайна садового участка, но бюджет такого строительства при одинаковой площади поверхности пруда будет минимум в два раза больше.

Все же существует вариант существенно сэкономить затраты и при этом оставить выгоды обоих вариантов исполнения искусственного водоема. Для основной массы воды пруда использовать емкость пластиковой формы, а какую либо часть берега продолжить,  используя для этого пленку для пруда. Можно, например, создать продолжение в виде искусственного ручейка, огибающего место под создание клумб и цветников.

При таком способе строительства  мы, во-первых, существенно сэкономим на стоимости материалов. Во-вторых, поверхность дна пластиковой формы легче поддается чистке. В-третьих,  пластик намного прочнее, чем пленка для пруда и мы, чтобы обезопасить себя от возможных повреждений пленки на большой глубине, где давление воды становится велико, используем более твердый материал. Пленка будет использоваться в небольшом количестве лишь для того чтобы расширить и изменить береговую линию, уровень воды в тех местах не будет превышать и 20см. И, конечно же, самое главное, что наши фантазии как ландшафтных дизайнеров не ограничены никакими стандартными пластиковыми формами.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код