Логотип Stroi-baza.ru

Строительство малоэтажных домов

Строительство малоэтажных домов

Общие сведения о малоэтажном строительстве

В последнее время в России и странах СНГ все большую популярность обретает малоэтажное строительство, в особенности в дачных и коттеджных поселках, которые это позволяют. Разнообразные технологии строительства небольших домо в США стали популярными уже довольно давно и на данный момент около 80% жилых построек в этой стране имеют вид каркасных малоэтажных домов. В России же, в последние несколько лет стала очень широко спонсироваться и поощряться данная ветвь строительства, доля малоэтажных домов растет быстрыми темпами, что говорит о том, что будущее останется за этими технологиясм и за малоэтажным строительством в частности. Ведь при таком строительстве намного удобнее применять различные энергосберегающие материалы и технологии

Строительные материалы, применяемые в малоэтажном строительстве

Первой и основополагающей деталью постройки является, конечно же, фундамент. Для его возведения используется тот же бетон и та же технология, что и при возведении многоэтажных жилых домов. Поэтому на данную часть дома уйдет большое количество стройматериала и денег соответственно, что, по мнению многих специалистов в области строительства является не рентабельным.

В зависимости от того, какая технология лежит в основе устройства несущих конструкций, можно выделить четыре основных вида малоэтажного строительства:

  1. Малоэтажное строительство из дерева: подобные постройки не в чем не уступают элитным домам, ведь новые технологии обработки дерева позволяют придать ему абсолютно любой вид, а к тому же замедлить процесс гниения, и уменьшить способности возгорания. Такие дома считаются экологически чистыми, хотя это и довольно спорный вопрос - все зависит от того какими химическими веществами были обработаны предварительно деревянные материалы!
  2. Каркасное строительство малоэтажных домов: один из самых экономичных и быстрых способов возведения домов, которые к тому же обладают хорошими теплоизоляционными свойствами.
  3. Возведение малоэтажных домов из панельных конструкций: еще один из наибыстрейших способов постройки домов, так как панели собираются сразу же на месте строительства в кротчайшие сроки
  4. Ну и в заключении необходимо выделить малоэтажное строительство из газобетона, кирпича и пеноблоков. Данные дома теоретически имеют наибольший срок службы, хотя и срок их строительства больший, чем в предыдущих случаях. Новейшие материалы пеноблоки и газобетон в данном строении выполняют роль несущей конструкции, что обеспечивает устойчивость и долговечность вашего дома. Единственное что дополнительно требуется домам из газобетона, кирпича и пеноблоков это дополнительное утепления, хотя и сами они обладают довольно сильными теплосберегающими свойствами.

Прогрессивные технологии

Кроме того, в малоэтажном строительстве используется много прогрессивных технологий строительства. К примеру, одной из таких технологий является бестраншейная прокладка труб (методом ГНБ). Заключается она в том, что трубопроводные системы устанавливаются при помощи горизонтального бурения без прокладки траншей. Это в будущем и сказывается на упрощении замены трубопроводной системы, что рано или поздно потребуется в любом случае.

Как вы сами могли наблюдать, малоэтажное строительство во многом превосходит строительство многоэтажных домов. И если вы решили возвести собственную дачу или коттедж, то возведение малоэтажного домика это один из наиболее выгодных и привлекательных вариантов.

Вы не прогадаете, отдав предпочтение малоэтажному строительству, при постройке своего жилья.

Редактировано: 8.08.2016 19:09:49

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код