Логотип Stroi-baza.ru

Обработка ламинированного ДСП

Обработка ламинированного ДСП

Ламинированная древесно-стружечная плита – это ДСП, поверхность которого отшлифована и покрыта высокопрочной меламиновой ПВХ пленкой. Данный материал имеет прямое назначение – это производство различного рода мебели. В отличие от ДСП такая плита прослужит дольше благодаря высокопрочному пленочному покрытию, но при этом себестоимость готового изделия будет выше.

ЛДСП плита нашла свое применение в следующих отраслях:

- мебель для дома;

- мебель для офиса;

- в интерьере магазинов, супермаркетов и т.д.;

- для изготовления выставочных стендов;

- кухонная мебель и другие предметы интерьера помещения.

Если рассматривать технологические аспекты производства, то можно обратить внимание, что прессинг плиты осуществляется под давлением в 25 МПа, а процесс пропитки смолой поверхности материала происходит при температуре около 200о С. Такие производственные методы как раз и обеспечивают высокую прочность и долговечность ЛДСП. Однако стоит еще учитывать, что эстетичность и долговечность любой мебели, особенно кухонной, зависит от качества обработки торцов, а для этого прежде всего необходимо, чтобы процесс раскройки и распила осуществлялся на профессиональном уровне.

Как правило, используя обычные бытовые инструменты, такие мероприятия точно и качественно осуществить очень тяжело. Если необходимо сделать высококачественную мебель, то оптимальным вариантом будет обращение в специализированную мастерскую, в которой работают квалифицированные и опытные сотрудники, выполняющие заказы на разметочно-распилочных станках. Данное оборудование позволяет сделать распил ДСП самой сложной геометрической формы и при этом не повредить ламинированную поверхность.

Вдобавок стоит учесть, что в специализированной мастерской благодаря использованию профессионального программного обеспечения осуществляется существенная экономия ЛДСП. Изначально специалист создаст карту раскройки с рациональным расположением всех элементов на листе. Цена на распил измеряется в погонных метрах и зависит от сложности работ. Обычно стоимость всех работ определяется после изготовления карты раскройки.

После того как заготовка выполнена, должное внимание необходимо уделить обработке торцов (кромкованию), и для этих целей в компании применяется специальный инструмент, который позволяет равномерно и плотно нанести ленту на кромку.

Редактировано: 21.06.2022 13:07:55

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код