Логотип Stroi-baza.ru

Сетка, без которой не обойтись на любой стройке

Сетка, без которой не обойтись на любой стройке

Виды строительной сетки

При проведении работ на строительных объектах часто используется сетка. Она бывает разных видов, из которых каждый имеет свое предназначение. Чаще всего в строительстве используется фасадная, улавливающая, штукатурная, кладочная и сетка рабица.

Фасадная сетка


Предназначена для укрытия строительных лесов и защиты их от внешнего воздействия и атмосферных осадков, для предотвращения падения мусора и инструментов, с которыми работают рабочие, за пределы рабочей зоны лесов. Производится сетка фасадная из светостабилизированных полиэтиленовых нитей, обладающих высокой прочностью, изделие имеет узловое плетение, благодаря чему его необработанные края в местах обреза не расплетаются. Также узловой тип вязки предотвращает расплетение полотна в местах случайного разрыва или пореза. Внешний край полотна часто имеет петли для закрепления изделия к строительным лесам. Ячейки этого строительного материала очень мелкие.

Защитное фасадное полиэтиленовое полотно очень эластичное. Оно хорошо растягивается, но своих прочностных качеств, при этом, не теряет. Материал не выгорает на солнце, устойчив к высоким температурам. Еще на производстве его предварительно пропитывают защитным составом, который предотвращает его разрушение и гниение.

Улавливающая сетка

Предназначена для установки на строящихся высотных зданиях и уже построенных домах. Целью ее установки является предотвращение случайного падения с большой высоты людей, строительных материалов, инструментов, а также сосулек с карнизов.

Защитная улавливающая сетка выдерживает падение предмета весом до 100 кг с высоты 6 – 7 метров. Закреплена она в специальном металлическом каркасе, крепящимся к опоре, которыми могут служить строительные леса или стена здания.


Рабица

Используется для устройства ограждений, армирования труб и стен, для просеивания строительно-отделочных материалов, крепления на рудниках и шахтах горных выработок.

Рабица различается по форме ячеек (они могут быть квадратными и ромбическими), размерами ячеек, толщиной проволоки, из которой она изготовлена. Рабица может быть оцинкованной, иметь покрытие из поливинилхлорида или не иметь покрытия вовсе. Наличие покрытия  и толщина проволоки оказывают существенное влияние на стоимость изделия.

Штукатурная сетка

Она бывает двух видов: стеклотканевой (пластиковой) и металлической. Ее основное предназначение – армирование штукатурки, а также прочих стеновых покрытий. Она позволяет значительно повысить прочность покрытия, защитить его поверхность от появления трещин, а также позволяет предотвратить деформацию стен.

Кладочная сетка

Используется для армирования пола из бетона и каменной кладки. Ее полотно это перпендикулярно друг к другу сваренные металлические проволоки. Проволока, которая используется для производства строительного материала, может быть разного диаметра (3 – 5 мм). Ячейки кладочной сетки могут быть прямоугольными и квадратными, их размеры от 50х50 мм до 200х200 мм.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код