Логотип Stroi-baza.ru

Что нужно знать, осуществляя монтаж кондиционеров?

Что нужно знать, осуществляя монтаж кондиционеров?

Сегодня кондиционеры для дома и офиса заказывают только с одной целью. Эта цель – обеспечить благоприятную температуру воздуха и микроклимат. Активное применение климатического оборудования наблюдается практически во всех регионах страны. Даже там, где климат не отличается повышенной температурой каждый год.

Многофункциональные кондиционеры одновременно могут стать и другом, и врагом вашему здоровью. Для того чтобы они приносили только положительный эффект от своей работы, следует проконтролировать, чтобы монтаж кондиционеров осуществлялся правильно.

Существует много технических особенностей его проведения. Но мы рассмотрим особенности, которые влияют на простоту и удобство эксплуатации.

Выбирая место для внутреннего блока сплит-системы, надо помнить, что ее поток воздуха не должен быть направлен прямо на человека. Особенно это важно, если в помещении находится офисный стол, диван или кровать. То есть те места, где люди предпочитают находиться на протяжении долгого времени. Дело в том, что температура воздуха, которую вы задаете устройству, и температура, которая фактически имеется у воздушного потока из него, может значительно отличаться. Например, +20 градусов – это общая заданная температура в помещении. Для того чтобы разбавить имеющиеся +32, кондиционеру может потребоваться воздух в +7 или +10 градусов. Если при монтаже кондиционеров поток воздуха был рассчитан в сторону от людей, то они почувствуют лишь итоговые благоприятные условия. Если поток напрямую дует в шею, то достаточно 1 часа, чтобы на утро потерять способность поворачивать ее без боли.

Кондиционеры дают холодный воздух. По своей структуре он более плотный и тяжелый. Этот воздух чаще всего оседает внизу помещения. То есть на том уровне, где находятся маленькие дети. Они будут по-другому ощущать обстановку в комнате. Поэтому лучше устанавливать сплит-систему, кондиционеры, тепловые насосы и прочее климатическое оборудование в нейтральных для них помещениях. Такими помещениями станет гостиная, прихожая или кухня. Свежий воздух будет поступать оттуда и в детскую, а вот в самой детской или взрослой комнате кондиционер устанавливать не советуется.

Некоторые люди чувствуют себя более комфортно, если температура в помещении несколько ниже обычной. Но если на улице +32, а в помещении +18, то организму такой перепад может не понравиться. При покупке и установке климатического оборудования любого типа не стоит обращать внимание на мощные модели. Для обычных жилых помещений подойдут средние по мощности тепловые насосы, кондиционеры. В противном случае создается сильный контраст климата, что приводит к термическому удару для организма. В жаркие дни разница между температурой помещения и улицы не должна быть больше 8 градусов.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код