Логотип Stroi-baza.ru

Такелажные работы: требования и специфика

Такелажные работы: требования и специфика

В процессе трудовой деятельности на предприятиях и в организациях часто возникает потребность в погрузочно-разгрузочных работах и перевозке крупногабаритных приборов или агрегатов. По причине их тяжеловесности такую процедуру невозможно выполнить вручную. Поэтому возникает необходимость в профессионалах, имеющих приспособления и механизмы, предназначенные для проведения именно таких операций.

Умение пользоваться спецоборудованием приходит после длительного обучения и упорной практики, на что уходит не один год. Многие крупные фирмы обращаются за помощью к таким умельцам только в том случае, если они имеют стаж не менее 10 лет. По этой причине можно понять, почему так ценятся в наше время такелажные услуги.

Изначально эта профессия зародилась на флоте и подразумевала матроса, который отвечал за управление парусами и оснасткой судов. Сходя на берег, моряки использовали свои навыки для дополнительного заработка. В результате этот род деятельности приобрел свою специфику на суше.

Сейчас профессиональные такелажники – это теоретически покованный персонал с большим трудовым опытом. Они являются непременными членами коллектива любой компании, занимающейся перевозками. Такой вид деятельности необходим практически во всех городах мира. Поэтому можно понять, насколько востребована эта специальность, включающая в себя умение выполнять огромное количество различных операций.

 

Основные обязанности такелажника

Многоплановость этой профессии предполагает овладение различными навыками.

  • Они должны уметь четко определять тип перемещаемого объекта; визуально проводить оценку его габаритов, веса, размеров. Это особенно актуально, когда осуществляется переезд предприятия, материальная база которого включает большое количество станков и тяжеловесных механизмов.
  • Необходимо проводить сортировку, фасовку, перемещение оборудования внутри склада, применяя при этом подъемники. Такие операции также включают в себя переноску трапов, щитов и поддонов и установку их под намеченное к перевозке оснащение.
  • Следует выполнять установку аппаратуры на платформы транспортных средств, неподвижно фиксировать ее во избежание повреждения. Все борта, люки, двери подвижного состава закрываются и блокируются задвижками или замками. В случае неблагоприятных погодных условий (дождь, снег) объекты надо обязательно накрывать брезентом.
  • По прибытии к месту назначения выполняется разгрузка, транспортные средства очищаются от мусора.

Перемещение тяжеловесного оборудования выполняется только с применением спецсредств: тросов, крюков, строп, ломов.

Особое место отводится вспомогательным подвижным механизмам.

Прежде всего, к ним можно отнести домкрат, с которым знаком каждый владелец автомобиля. Устройство позволяет поднимать груз, не прилагая при этом особых усилий.

Очень часто используются приспособления, имеющие мотор и вращающийся барабан с намотанным на него железным тросом и крюком на конце (лебедки, тали, подъемники). Они имеют сменный функциональный режим, что значительно облегчает и ускоряет процедуру.

Наконец, большую помощь оказывают компактные средства, предназначенные для транспортировки объектов на небольшие расстояния (управляемые платформы, электрокары).

Когда намечается организация перевозки грузов, особое внимание уделяется охране труда.

 

Техника безопасности

Такелажные работы сопряжены с определенным риском и опасностью травматизма. Поэтому был составлен перечень предупредительных мер, соблюдение которых способно предотвратить опасную ситуацию.

  • Перед началом процесса сотрудник обязан проверить исправность основного и вспомогательного оборудования. В случае поломки надо выполнить ремонт и провести профилактику всех узлов и подвижных соединений.
  • Во избежание несчастных случаев вокруг производственной площадки должна быть натянута оградительная лента, которая воспрепятствует попаданию посторонних лиц на территорию опасной зоны.
  • Запрещено находиться под грузом в процессе его подъема, спуска или перемещения.
  • При всех видах работ необходимо использовать дополнительное страховочное оснащение.

Соблюдение этих правил даст возможность такелажнику избежать травматизма и выполнить свои обязанности наиболее эффективно.

Редактировано: 21.03.2022 13:48:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код