Логотип Stroi-baza.ru

Профессиональные такелажные работы - что это такое?

Профессиональные такелажные работы - что это такое?

На первый взгляд организация грузоперевозок – задача несложная, и кажется, что обычные грузчики легко справляются с любыми видами работ. Но как только дело касается транспортировки или перемещения больших и тяжелых грузов или нестандартных конструкций и станков, то возникает необходимость использовать профессиональный такелаж. В сфере транспортных перевозок не так много компаний, которые выполняют такелажные работы на должном уровне, поэтому, прежде чем заказывать услуги в этой сфере, следует разобраться в общей специфике данной области и выбрать специалистов, которые справятся даже с задачами высокой сложности.

 

Профессиональные такелажные работы что это такое? Профессиональный такелаж связан с перемещением грузов, которые по ряду причин невозможно переместить при помощи обычных средств, таких как ремни или домкраты, которые используют грузчики. Для подъема предметов среднего веса используют тали и лебедки, различные приспособления и захваты, которые крепятся к подъемной технике. Габаритное производственное оборудование перемещается при помощи строп и крановой техники, а для крупных конструкций применяются защитные клети, в которых груз защищен от повреждений. Помимо использования средств профессионального такелажа грузоперевозчики производят демонтаж и монтаж оборудования, подбирают упаковку и системы крепления грузов.

 

Особенности перевозки тяжелых грузов

 

Самой сложной задачей в сфере такелажа является перевозка оборудования станков, производственного оснащения предприятий и тяжелой спецтехники. Особенности доставки и перемещения таких грузов связаны с величиной веса и габаритами, доступностью оборудования и техническими параметрами. Некоторые станки разбираются полностью и запчасти перевозят в отдельных контейнерах. Другие подвергаются демонтажу частично и все подвижные детали закрепляют на корпусе, чтобы сохранить груз во время транспортировки. Для транспортировки таких объектов используют Газели или грузовики грузоподъемностью до 5-8 тонн, в них можно одновременно разместить сразу несколько видов оборудования, главное, правильно распределить центр тяжести и надежно зафиксировать груз.
В кузове автотранспорта, оборудованного под грузоперевозки, присутствуют монтажные профили, а для фиксации нескольких станков используют распорки и стяжные ремни. Как правило, средства для фиксации грузов комбинируются в зависимости от веса перевозимых предметов, их количества и хрупкости.

 

Перевозка оборудования, которое помимо большого веса отличается еще нестандартными формами и шириной, предполагает использование транспорта большой тоннажности. У такелажных компаний такая работа занимает больше времени, потому как составляется маршрут следования, и во время движения водитель грузовика должен соблюдать определенный скоростной режим.

 

Нужно отметить, что немногие компании выполняют качественный демонтаж оборудования москва – один из городов, в которых такие услуги популярны, поэтому среди такелажников стоит выбирать только ответственных и опытных исполнителей. Для этого следует изучить портфолио работ, выполненных такелажной компанией, проверить разрешительную документацию и аттестацию работников монтажной бригады. Помимо разработки технического задания профессиональные монтажники и такелажники смогут провести пуско-наладочные работы и проведут инструктаж для сотрудников, которые будут допущены к оборудованию и станку. Чтобы производственное оснащение сохранило свои эксплуатационные свойства, требуется периодическая переналадка и проведение техобслуживания. Выполнение этих задач также доверяют специалистам, установившим оборудование и уже знакомым с особенностями его работы.


Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код