Логотип Stroi-baza.ru

Огород как часть садового участка.

Огород как часть садового участка.

В настоящее время заметнее становится массовое увлечение ландшафтным дизайном, поэтому многие садоводы отказываются от скучных грядок, пытаясь сделать места овощных посадок декоративными и привлекательными.

Овощи и зелень теперь рассматривают не только как полезные культуры, но и как элементы декора садового пространства.

Планируя огород, не растрачивайте напрасно время, энергию и деньги, четко определите индивидуальные запросы и границы собственных возможностей. При выращивании овощей крайне важны точность и своевременность действий, но, с другой стороны, не менее значимо умение предвидеть свои действия и задачи с учетом месторасположения и климатических особенностей земельного участка. Подходите к работе в огороде творчески, ищите пути, которые обеспечат урожай и сведут к минимуму ваши усилия.

Основные правила при выращивании овощных культур постоянны и проверены многими поколениями. Вот некоторые из них.

Участок для овощей нельзя размещать в затененном месте, поэтому выбирайте площадки, освещаемые солнцем весь день или с полудня до вечера. Большинство культур требуют солнца, света, тепла и пространства для роста. Если вы остановили свой выбор на традиционных узких грядах, то располагайте их с севера на юг, чтобы тени меняли свое положение по мере того, как солнце перемещается от востока к западу. Размещайте растения по степени их увеличения с юга на север, чтобы высокие не преграждали свет низкорослым.

Если ваш участок раскинулся на холме, сажайте растения по горизонталям по контуру склона и не забывайте, что каждая грядка должна быть тщательно выровнена. Это обеспечит равно¬ценные условия роста для растений. Для выращивания овощей неудобны открытые, сильно продуваемые площадки. Ветер может сломать хрупкие листья, а это скажется на урожае.

Не пересушивайте землю. Вода составляет более 80% массы растений, поэтому на сухой почве овощи не будут сочными. Если же грунт перенасыщен влагой, растения погибнут из-за отсутствия кислорода, поэтому при посадке овощных культур старайтесь избегать низин с плохим дренажем.

Овощные культуры необходимо чередовать, соблюдая севооборот. При нарушении данного правила в почве скапливается огромное количество вредителей, а также нарушается баланс питательных веществ на этом участке земли. Лучше чередовать между собой растения, у которых в пищу идет наземная часть и корнеплоды. Если в прошлый год урожай какой-либо культуры не удался, попробуйте поменять место ее посадки.

В огородничестве очень важно постоянство при уходе за растениями. Когда овощи получают единообразную обработку и уход, они созревают одновременно.

Для того чтобы добиться желаемого урожая, необходимо правильно и вовремя сеять семена или сажать рассаду, луковицы, клубни. Выбирая время для посадок в огороде, всегда ориентируйтесь на местный климат и не забывайте о погодных условиях. Как правило, вегетационным периодом является число дней между последним заморозком весной и первым осенью. Однако данный срок можно продлить до заморозков, используя теплицы и укрытые гряды.

Морозоустойчивые овощи, выдерживающие холод, высаживают в огороде на три-шесть не¬дель ранее средних сроков последнего весеннего заморозка. Среди них выделяют морковь, редис, салат-латук, брокколи, хрен, капусту китайскую, брюссельскую, цветную и кочанную, свеклу и брюкву, сельдерей, лук-порей и др.

Чувствительные к заморозкам овощи следует высеивать после того, как почва прогреется. Например, фасоль, помидоры и картофель не любят холода, поэтому их необходимо сажать в средний срок последнего весеннего заморозка и защищать от морозов. Тыква, фасоль вьющаяся, перец, баклажаны, кабачки и огурцы тоже не переносят низких температур, но сеют их через две-три недели после среднего срока последнего заморозка. Появление всходов можно ускорить мульчированием посевов пленкой. Это делают на ранних сроках и в жаркую погоду. Чтобы избежать вытягивания и изнеживания всходов, необходимо вовремя убрать укрытие.

Если сад большой и вы заинтересованы в выращивании овощей, то для огорода обычно выделяют целый сектор.

Тогда встает вопрос: что вы хотели бы видеть на своем участке? Трудности организации традиционного огорода заключаются в том, что его необходимо каждый год перекапывать, удобрять и засевать. Это не считая некоторых особенностей ухода за растениями, таких как прополка и прореживание. Именно поэтому многие стараются перейти от длинных грядок к новым формам посева или высаживания овощных культур, пряных трав и зелени. Приведем некоторые примеры.

Низкие грядки — самый легкий из всех вариантов, который подойдет только для хорошо дренированной почвы. Они имеют привычную прямоугольную форму и ширину, при которой каждое растение легко досягаемо с дорожки между ними. Почву на таких грядках перекапывают вилами и добавляют слой грубого органического вещества, например перегноя или садового компоста. К посадке приступают не ранее чем через две недели после данной процедуры.

Высокие грядки подойдут для участка с плохим дренажем, на котором весной и осенью застаивается вода. Правда, им необходимы подпорные стенки из досок, кирпича или природного камня. Ширина конструкции должна позволять легко дотянуться до любого растения с дорожки, а высота быть не менее десяти сантиметров. Перед наполнением грядки садовой землей надо выло¬жить нижний слой из песка или гравия, который послужит дренажем. Иногда засыпают смесь из двух частей почвы и одной — грубого органического вещества. Для придания декоративности по краю грядки или в щелях между камнями и рейками высаживают стелющиеся травы, например различные виды тимьяна, очиток, горный чабер и кресс-салат. Они вырастут и украсят грядку свисающими цветущими побегами. Высокие грядки облегчают пожилым людям процесс ухода и сбора урожая.

Большая грядка хорошо подходит для выращивания трав и зелени. На ней поместятся несколько сортов расположенных группами одно-, двух- и многолетних растений. Для облегчения ухода и сбора урожая между группами растений кладут камешки или плитки. Учитывая, что удобнее обрабатывать строго симметричные грядки, в середине располагают высокие травы, далее растения высаживают в порядке их уменьшения. Последний ряд образуют низкорослые цветы.

Холмиковую грядку сооружают, укладывая слоями остатки пиломатериалов, хвороста и другого сырья, поддающегося разложению. Можно использовать также садовый мусор, ветви, листву, куски торфа и несозревший компост. Поверх всей конструкции укладывают землю, снятую перед началом работы. Высота холмиковой грядки может достигать 0,8-1 м. Чтобы обеспечить равную освещенность всем растениям, лучше ориентировать территорию для посева с юга на север. После закладки в середине гряды делают канавку для полива.

Данные грядки идеально подходят для смешанных посадок. В первом сезоне на них высаживают буйно растущие овощи, такие как помидоры, огурцы, цукини. Во втором выращивают травяные культуры и зелень. При этом многолетние и сильно растущие культуры сеют в верхние ряды, а однолетники, низкие и стелющиеся травы — ближе к краю. Растения одной группы размещают на одинаковом расстоянии от края зоны посадки. Для облегчения ухода и сбора урожая, конечно в зависимости от своих размеров, холмиковая грядка иногда нуждается в дорожке из камней, расположенной между растениями. Преимущество таких грядок в том, что выпуклость холма увеличивает площадь посадки до 30%.

Холмиковые грядки бывают продольными и круглыми. Последние выглядят настоящими клумбами, если на них растут календула, настурция, огуречник, иссоп и тимьян. Правильно расположенная круглая грядка прекрасно смотрится даже в палисаднике перед домом.

Очень удобны для выращивания овощей ящи¬ки-гряды, которые представляют собой короба бездна и устанавливаются на любом природном грунте. Обычно их изготавливают из дерева или бетона высотой 20см, а устанавливают и выравнивают непосредственно на месте.

Ящики-гряды чаще всего заполняют специально изготовленной смесью древесных опилок и песка вместе со сбалансированным минеральным удобрением, но иногда делают и другие комбинации органических и инертных материалов. Грунт в ящиках-грядах используют годами, его лишь понемногу добавляют весной, если он оседает. Через один - два сезона искусственная земля под воздействием микроорганизмов преобразуется в рыхлую и богатую гумусом почву. К тому же она действует как регулятор температур, обеспечивает совершенный дренаж, аэрацию корней и сбалансированное питание растений, а также значительно уменьшает количество сорняков.

Сооружать ящики-гряды стоит на высоких местах, чтобы ничто не препятствовало оттоку воды из них. Как ни странно, иногда бывшие свалки после удаления с них мусора могут стать идеальным местом для подобных конструкций.

Красивый и аккуратный огород увеличивает удовольствие от выращивания овощей. Чтобы сократить усилия, направленные на содержание его в чистоте, попробуйте дорожки между грядками замульчировать гравием или измельченной корой, а растения посадить так густо, чтобы их кроны соприкасались. Это поможет избавиться от сорняков.

У многих из нас слишком маленькие участки, чтобы отводить большую их площадь под огород. К тому же привычные длинные грядки из одних овощных культур достаточно унылое зрелище. Наверное, большинству дачников хотелось бы, чтобы территория, отведенная под выращивание овощей, стала органичной частью сада, элементом его дизайна. Именно этой потребности отвечает принцип пейзажного сада, когда овощи и пряные травы растут не на грядках, а среди других садовых растений: в бордюрах, приподнятых клумбах, цветниках и контейнерах.

К огороду применимы самые различные элементы ландшафтного дизайна. Во-первых, хозяйственную зону от остального участка можно отделить ширмой из вьющихся растений, используя клематис или дикий виноград. Горох, бобы овощные и фасоль также идеальны для вертикального озеленения. Для создания декоративного забора подойдет кукуруза сахарная, обладающая толстыми прямостоячими побегами и крупными широкими листьями. Огород можно обрамить низкой живой изгородью, а грядки оформить в виде клумб. Стоит также обратить внимание на смешанные посадки овощей, пряных трав и зелени.

Некоторые пряности могут украсить любую цветочную клумбу, а сад из трав зачастую становится незаменимым элементом ландшафтного дизайна участка. Например, в центре огорода можно расположить круг с секторами из раз¬личных трав и другой зелени. Особой декоративностью отличается петрушка кудрявая с сильно гофрированными листьями или базилик с ярко окрашенными зелено-фиолетовыми и фиолетовыми листьями. Укроп и спаржа придадут композиции воздушность благодаря ажурной листве. Лук (лук-батун дудчатый, лук-шнитт, лук-слизун железистый, лук-порей) и чеснок, обладающие линейными прямостоячими листьями, придадут элегантность огороду в строгом классическом стиле, контрастируя с другими растениями формой листьев. В цветочные композиции легко вписываются фенхель, майоран и мелисса. Пряные травы интересно смотрятся в горшках на подоконнике кухни или в саду.

Различные по окраске и форме салаты отлично подойдут для создания оригинального партерного цветника или впишутся в композицию из летников и почвопокровных растений. Особенно эффектны салаты листовой, кочанный и ромэн. Их листья могут быть цельнокрайными, рассеченными на доли, с зубчатым или волнистым краем, а кочаны имеют округлую или овальную форму. Окраска салатов варьируется от зеленой и темно-зеленой до красноватой, темно-красной И желтоватой или может быть ярко-зеленой с бордовой полоской по краю.

Достойным украшением огорода остается свекла, репа и капуста. Свеклу с крупными глянцевыми листьями с темно-красными жилками или репу с немного рассеченными листьями лучше высадить на задний план большой композиции, а живописная капуста Сога! Оиееп отлично впишется в цветник или разбавит бордюр. Некоторые виды брюссельской капусты и сельдерея добавят красного в цветовое сочетание вашей клумбы, вьющаяся фасоль украсит нежными цветами задний план, а мелкоплодные томаты привлекут своими необычными плодами.

Селекция овощных культур активно развивается, и знакомые нам растения приобретают все новые расцветки и причудливые формы. Сейчас помимо томатов с классической окраской плодов появились помидоры с оранжевыми, желтыми, розовыми и фиолетовыми плодами, которые также отличаются и по форме. Необычно смотрятся цилиндрические плоды Банана красного и сливовидные — Бояна, очень привлекательны грушевидные помидоры Золотой кисти. Разнообразны не только томаты, но и формы их кустов. На данный момент уже существуют штамбовые (Арго, Ямал, Таврош) и полуштамбовые (Банзай, Солнечный). Выведены полегающие формы (Де барао оранжевый, Де барао черный, Дачник, Золотая рыбка), которым необходима опора. Можно выбрать вьющийся сорт томата и посадить в подвесную корзину. Такое растение станет акцентом любой композиции в огороде.

Баклажаны и перец—теплолюбивые культуры, растущие в парниках. Однако и теплицу можно украсить таким сортом баклажана, как Пеликан Р1 с небольшими белыми цилиндрическими плодами или Пинг-Понг Р1 с шаровидными. Яркие краски принесут в парник различные сорта сладкого перца, например Аленушка Р1 с желтыми плодами, Игл Р1 с оранжевыми и Кардинал Р1 с темно-фиолетовыми.

Внося в свой сад овощи в качестве декоративного элемента, не забывайте, что одни из них обладают эффектным видом в течение всей вегетации, а другие особенно красивы лишь во время плодоношения. К тому же рано или поздно вы используете выращенные овощи и травы по их прямому назначению, то есть употребите в пищу, освобождая тем самым место в цветнике или бордюре. Поэтому если хотите включить овощи в клумбу, нарисуйте схему ее посадки, чтобы продумать - и предотвратить трудности во время сбора урожая.

Новый подход к огороду предусматривает использование декоративных качеств овощей и пряных культур, а огромное количество необычных сортов растений позволяет превратить данную зону в один из благоустроенных уголков сада. Принципы ландшафтного дизайна и собственные навыки создания композиций из садовых растений всегда помогут вам в оформлении огорода.

Редактировано: 6.01.2017 18:11:54

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код