Логотип Stroi-baza.ru

Сертификация по стандарту ISO 14001

Сертификация по стандарту ISO 14001

В настоящее время наша планета испытывает колоссальную антропогенную нагрузку, основной источник которых – деятельность человечества.

Огромное количество разноформатных  предприятий по всему миру, который выбрасываю в атмосферу тонны загрязняющих веществ, как разрушающих озоновый слой, так и, в целом, загрязняющих воздух, сбрасывают в водные объекты колоссальные объемы производственных и иных вод, и образующих тысячи тонн отходов.На фоне этого, международной организацией стандартизации был разработано некоторое мероприятие, именуемое, как Сертификация по стандарту ISO 14001.

Что же такое Сертификация по стандарту ISO 14001 и что она дает?

Это не что иное, как стандарт, направленные на регулирование и систематизацию деятельности предприятий в области охраны окружающей природной – система экологического менеджмента.

Система экологического менеджмента внедряется в общую систему управления предприятием и при правильной ее организации позволяет:

  • исключить возможные аварии на предприятии, способные негативным образом воздействовать на окружающую среду
  • рационализировать расходы на основные ресурсы, необходимые для деятельности предприятия
  • сократить общее негативное воздействие на окружающую природную среду в области атмосферного воздуха, стоков и образования отходов
  • рационализировать существующие расходы на экологические платежи в бюджет РФ.

В соответствии с действующими требованиями, сертификация по стандарту ISO 14001 носит добровольный характер, но от этого становится не менее привлекательной, поскольку: повышает имиджевый уровень организации на внутреннем рынке России и увеличивает привлекательность компании для внешних партнеров и инвесторов.

На кого ориентирован стандарт ISO 14001?

Как и вся группа стандартов данной серии, характеризующаяся достаточной универсальностью и конкретной целью, стандарт ISO 14001 может быть полезным инструментом, как для крупного бизнеса, так и для средних и малых организаций.

Как получить сертификат ISO 14001?

В настоящее время на рынке достаточно компаний, предлагающих данную услугу. Но, как и всегда, нужно быть внимательным и аккуратным. Выбрав поставщика, при оформлении сертификатов данной серии, необходимо удостовериться в его компетентности, предоставляемых гарантиях, сроках и, конечно же, официальности конечного документа.

После этого можно приступать к оформлению договорных отношений, сбору документов, оплате и последующему получению сертификата ISO 14001, что в среднем может потребовать порядка 5 дней.

Редактировано: 11.04.2017 10:24:34

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код