Логотип Stroi-baza.ru

Укладка керамической плитки для ванной комнаты

Укладка керамической плитки для ванной комнаты

Если вы собрались самостоятельно уложить в ванной керамическую плитку, мы подготовили руководство, которое облегчит вам это занятие.

Подготовительные работы

В первую очередь, вычисляем площадь поверхности, которая подлежит укладке, и приобретаем в соответствии с расчетами плитку и декоративный профиль для отделки.

Следует помнить, что плитка для ванной комнаты должна быть приобретена с запасом. Накиньте на необходимое количество материала 5-10%, это нужно для замены поврежденного или сколотого кафеля. Также проследите, чтобы вся продукция совпадала по тону в соответствии с маркировкой.

Перед началом работ защитите ванну и сантехнику от повреждений, укрыв ее полиэтиленом и картонными трубками.

Готовим поверхность к укладке

Наилучшей основой для кладки кафеля является цементная плита, поскольку в ванной всегда повышенная влажность, а фанера не выдерживает таких воздействий.

Такие плиты имеют две разные по фактуре поверхности. На гладкую можно без проблем уложить плитку на клей-мастику, а на шероховатую – на портландцемент. Эти данные нужно учитывать при укладке. Необходимо между плитами оставлять промежутки примерно в 3 мм, а стыки склеить стекловолоконной лентой. Помните, что фиксировать материал, будь то настенная или напольная плитка для ванной необходимо очень тщательно, но аккуратно.

Укладываем плитку в ванной

С помощью отвеса делаем разметку для точного вертикального расположения плитки. Помощь отвеса может понадобиться для устранения неровностей.

Чтобы облегчить укладку, разметьте всю площадь на небольшие участки и работайте по ним. В процессе работы всегда контролируйте с помощь уровня точность работы.

Для тех, кто впервые собрался заняться укладкой, рекомендуем использовать клей – мастику. Напомним, что купить плитку для ванной из Италии, клей и все необходимые материалы для укладки можно в виртуальном магазине.

Для вертикальных поверхностей нужно использовать достаточно сильный клей, который быстро схватывается, что не позволит плитке «сползать». Его наносят на цементное основание скребком с зубчатыми краями. Клей из межплиточных швов удобно убирать пластиковым шпателем.

В процессе укладки всегда нужно рядом с собой держать теплую воду и губку, с помощью которой нужно сразу же удалять клей с поверхности.

Нужно помнить, что плитка должна быть обрезана по размеру ещё до нанесения мастики. При необходимости уложить вокруг трубы, её обрезают с помощью щипцов, специально сделанных для кафеля.

После укладки и фиксации в течение суток приступаем к затирке межплиточных швов. Для ванной рекомендуем затирку смешать с латексом в соотношении 1:1. А через 3 недели не забудьте швы обработать герметиком.

Редактировано: 29.01.2016 18:54:16

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код