Логотип Stroi-baza.ru

Арматура и её применение в строительстве

Арматура и её применение в строительстве

Возведение объектов капитального строительства не может обойтись без использования металлопроката. В первую очередь, такой его разновидности, как стальная арматура. Она бывает разных диаметров поперечного сечения, гладкой или с рифленым рисунком и используется для усиления бетонных конструкций, несущих элементов зданий и сооружений.

Армирование фундамента

В большинстве случаев с целью обеспечения высоких показателей по надёжности зданий и сооружений их возводят на усиленном арматурой фундаменте. При этом арматура закладывается внутрь фундаментной плиты и сверху заливается жидким бетоном. Когда он застывает, то происходит прочное сцепление цемента с рифленой поверхностью стальных прутов. Сама арматура может укладываться просто параллельно друг другу в один или несколько слоёв. Чем более высокие требования по прочности предъявляются к фундаменту, и чем более высотное здание будет строиться, тем большая концентрация стальных прутьев нужна на кубический метр цементного раствора. Самая высокая степень прочности у фундаментов, которые усилены сварной конструкцией по типу сетки, которая изготавливается из отдельных арматурных прутьев и заливается толстым слоем бетонной смеси во время заливки фундамента.

Усиление несущих колонн и перекрытий

Строительная арматура, заказать которую по ценам производителя можно здесь www.metall-company.ru, находит своё применение также в работах по усилению опорных колонн зданий и сооружений, которые принимают на себя колоссальную нагрузку, и должны быть способны её выдержать. Чтобы здание было действительно долговечным, надёжным и безопасным, способны выдержать ураганные ветры, подвижки грунта и прочие механические факторы, в каждую опорную колонну помещаются несколько десятков прутьев стальной арматуры, размещаемые вертикально параллельно друг другу. Обычно стальные прутья укладываются с шагом порядка 8-12 см. Однако, если того требует проект, этот шаг может быть сокращён и до 5-6 см. Располагать прутья ближе друг к другу нецелесообразно – прочности конструкции это не добавит, а дополнительные расходы на строительный металлопрокат возникнут. Более того, чрезмерно нашпигованная арматурой колонна может утратить свою несущую способность из-за тонкого слоя бетона между каждой соседней парой стальных прутьев. Усиление опорных колонн и перекрытий, также как и фундамента, осуществляется рифлёной арматурой диаметром около 13 мм.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код