Логотип Stroi-baza.ru

Форма для выпечки

Форма для выпечки

К формам для запекани предъявляется несколько требований. Одним из основных и самых жестких требований, предъявляемых к формам для запекания, является умение выдерживать высокие температуры. Кроме того, хорошо, если такую форму можно ставить и в микроволновую печь, и в холодильник (с заливным, желе или пудингом). Т.е. чтобы форма была универсальной и функциональной в большом интервале температур. Чтобы готовую выпечку было удобно доставать, выпускают формы с разъемной стенкой и съемным дном. Но, хотя многие из них покрывают антипригарным покрытием, кондитеры все же рекомендуют использовать посуду из нержавеющей стали. В ней тепло распределяется более равномерно, и выпечка не пересушивается с боков. Такие формы гигиеничны и послужат продолжительное время.

На кухне лучше иметь не одну, а несколько емкостей для выпечки, которые отличались бы размером, материалом, формой выпекаемого изделия.  Неглубокие лучше использовать для запекания фруктов и выпекания пудингов из блинного теста, а так же изготовлении кексов (их же легко использовать для приготовления заливного, фруктовых желе). А для изготовления фруктовых пирогов лучше подходят формы с высокими бортами. Покупая противень, выбирайте тяжелый - он обеспечит равномерную теплопроводность, с бортиками и одним плоским краем - нежную выпечку удобнее вынимать именно с открытой части листа.

Не так давно хозяек захлестнул "силиконовый бум". Торговые фирмы стали активно предлагать формы для запекания из этого абсолютно инертного, то есть не вступающего ни с чем во взаимодействие, материала. В прилагающихся к ним рекламных проспектах говорится, что "благодаря тепловому сопротивлению и гибкости эти формы обладают антипригарными свойствами". Главное - следовать несложной инструкции: при первом использовании форму надо смазать изнутри сливочным маслом, при повторном этого уже не потребуется. Затем поставить ее на противень и заполнить тестом. Поместить в духовку и выпекать как обычно. Надо только помнить три правила: не ставить форму на огонь или электрическую конфорку, не разрезать торт прямо в форме и не использовать жесткую щетку и агрессивные растворы для мытья.

Однако и у силикона есть свои плюсы и минусы. Во-первых, для того чтобы извлечь выпечку из формы, достаточно просто вывернуть ее наизнанку, это несомненный плюс, не приходится долго доставать её из формы. Во-вторых, кондитерские изделия не пересыхают с боков, и бисквит, например, получается равномерно пропеченный и воздушный. Кроме того, силиконовая форма не нуждается в особом уходе - достаточно протереть ее губкой для мытья посуды. В-третьих на рынке предлагается огромное количество силиконовых форм и ковриков, выбор есть на вкус любой хозяйки

Однако он плохо держит форму - это все-таки не железо и не керамика. И если нужно, чтобы бисквит получился действительно круглым, а вишенка или яблоко при выпечке оказались именно там, куда вы их поместили, придется приложить определенные усилия. Сначала форму надо поставить на решетку, затем заполнить тестом и начинкой, а уже потом - ставить в духовку. Особенной аккуратности потребуют мусс, желе и другие заливные фруктовые десерты. В этом случае форму удобнее сначала поставить на разделочную доску или другую гладкую поверхность, залить желе, а потом с доски переставить в морозильную камеру. Кроме того, при термической обработке силиконовая форма сильно нагревается, так что надо быть осторожным и не забыть об этом..

Редактировано: 22.10.2019 10:40:14

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код