Логотип Stroi-baza.ru

Очистка воды в дачных условиях

Очистка воды в дачных условиях

Не секрет, что очень часто воду, которую мы потребляем на даче, совершенно нельзя назвать экологически чистой водой.  Как очистить воду самостоятельно, без применения сложных приборов и фильтров? В этой статье мы рассмотрим несколько возможных вариантов.

Способ №1.

Изготовление простейшего фильтра для воды. Нужно взять небольшой кусок дерева (исключая дерево хвойных пород, лучше если это будет береза), поместить в железную емкость, плотно закрыть и прокалить на сильном огне. В результате мы получим в емкости древесный уголь. (можно взять например уголь активированный в таблетках, если он есть под рукой). Уголь помещаем в несколько слоев марли и пропускаем воду через своеобразный самодельный угольный фильтр. Этот способ поможет очистить воду даже от мелких механических загрязнений и слегка её обеззаразить.  Срок действия такого фильтра 2-3 дня, после чего его необходимо изготавливать снова.

Способ №2

Это самый простой способ. Воду отстаивают в посуде 24 часа, избегая попадания на неё солнечного света, затем кипятят.

Способ №3

В кастрюлю или банку налить воду из-под крана, закрывается крышкой и ставится в морозильную камеру. Когда вода начнет замерзать, первые корочки льда надо удалить - это дейтериевая, "тяжелая" вода. Когда вода замерзнет наполовину, оставшуюся в центре посуды воду вылить, а лед сполоснуть холодной водой из-под крана - кусок льда должен стать прозрачным. Дать льду самостоятельно растаять и у вас будет не только чистая, но и полезная талая вода - которая обладает особыми благотворными свойствами.

Способ №4

Все-таки способ с применением современных технологий, но не требующий больших финансовых затрат, способный помочь в условиях отсутствия центрального водоснабжения. Существует ряд недорогих фильтров-кувшинов и фильтров дачных, которые используются для обезжелезивания воды, удаления из нее механических примесей и растворенных веществ, улучшения вкуса и запаха, удаления накипи и др.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код