Логотип Stroi-baza.ru

Что такое приёмо-сдаточные измерения и испытания и для чего они нужны?

Что такое приёмо-сдаточные измерения и испытания и для чего они нужны?

Что такое приёмо-сдаточные измерения и испытания и для чего они нужны?

Приёмо-сдаточные испытания являются обязательной процедурой при сдаче нового объекта или же после капитального ремонта с учетом того, что производились электромонтажные работы. Перечень обязательных приёмо-сдаточных испытаний, далее рассмотрим каждый пункт более подробно :

  • Измерение сопротивления изоляции
  • Измерение петли "фаза-ноль"
  • Испытание автоматических выключателей
  • Испытание устройств защитного отключения(УЗО)
  • Проверка наличия цепи между заземлителями и заземленными элементами
  • Измерение сопротивление заземляющего устройства

Итак, измерение сопротивления изоляции позволяет выявить повреждения кабеля при монтаже, а также просто заводской брак.

Измерение петли "фаза-ноль" производится для того, чтобы выяснить какой ток короткого замыкания возникнет на данной линии, что в свою очередь позволит нам сверить полученные данные с характеристиками автоматического выключателя, указанными заводом изготовителем и сделать вывод сработает ли он за время указанное в нормативных документах.

Испытание автоматических выключателей позволяет удостовериться в том, что проверяемый автоматический выключатель соответствует заявленным характеристикам завода изготовителя и сработает за нужный отрезок времени, как при коротком замыкании, так и при превышении его номинала.

Испытание устройств защитного отключения(УЗО) - производится также для выявления его работоспособности, в условиях утечки тока на корпус.

Проверка наличия цепи между заземлителями и заземленными элементами - позволяет определить неразрывность заземляющих PE/PEN соединений на корпусах металлических лотков, оборудовании, розетках, а также корпусах электрощитов, контактов присоединенных на шину N,PE/PEN и тд.

Измерение сопротивление заземляющего устройства - производится для проверки соответствия измеренного сопротивления и сравнения полученных данных с нормативной документацией, для объектов разного назначения эти нормы разные. Тут много факторов влияющих на получаемые значения, это: размер и глубина залегания металлической конструкции в земле, удельное сопротивление грунта, качество сварных соединений.

Все измерения производятся специальными приборами, а также специально обученным персоналом имеющим допуск по электробезопасности группы не ниже 3-ей, с правом испытания оборудования повышенным напряжением.

Редактировано: 27.02.2017 12:49:50

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код