Логотип Stroi-baza.ru

Монтаж системы молниезащиты

Монтаж системы молниезащиты

Молнии представляют собой колоссально мощные разряды электричества, поражающие все через что они проходят. Объекты без надлежащей защиты нередко загораются после попадания в них молнии, посему хорошая молниезащита чрезвычайно необходима.

Профессионально выполненный монтаж системы молниезащиты надежно защитит ваш дом от прямого попадания молнии. Вдобавок, будут под защитой и находящиеся внутри дома бытовые приборы, которые обычно сгорают при попадании молнии в дом из-за перенапряжения.

Молниезащита разделяется на внешнюю и внутреннюю. Первая необходима для привлечения удара молнии на себя и отвода разряда в землю. Вторая представляет собой комплект специальных устройств, предотвращающих сгорание приборов в доме.

Существует три конструктивных разновидности внешней молниезащиты:

1)Штыревая молниезащита. Представляет собой вертикальный металлический стержень, заземлитель и систему токоотводящих кабелей. Идеально подходит для установки на металлические крыши. Чем выше стержень – тем больше защищенная площадь;

2)Тросовая молниезащита. Представляет собой натянутый на высоте полуметра от крыши трос или толстую проволоку, соединенную с заземлителем. Идеально подходит для установки на шиферные типы крыши;

3)Сетчатая молниезащита. Представляет собой сетку из проволоки сечением 6-8мм уложенной в ячейки 6 на 6 метров. Чаще всего применяется при установке на черепичные крыши.

Для защиты больших площадей используют несколько отдельно стоящих молниезащит.

Токоотводы монтируют из круглой стальной проволоки сечением 6-8 мм. Прокладывают их вдоль стен дома, закрепляя специальными термоустойчивыми скобами. Обратите внимание, что токоотвод ни в коем случае не должен соприкасаться с общими элементами дома.

Если на кровле имеются легко воспламеняющиеся элементы (дерево, пенополистирол и пр.), то граница токоотвода должна проходить отстраненно от стен на 20 см.

Технология монтажа заземления молниеотвода подобна технологии монтажа контура заземления дома. В землю вдалбливают три заземлителя, стоящих вертикально, на глубину до 3-х метров. Часть, которая на поверхности, опоясывается проволокой или стальной полосой, тем самым, замыкая контур. Соединительные узлы, как правило, сваривают, после чего соединяют полученный контур с токоотводами.

Заметим, что заземлитель молниезащиты должен быть подключен к общему контуру заземления здания. Соединяются между собой они посредством сварки. В качестве проводника используют круглую или полосовую сталь. Благодаря такому соединению общие характеристики обоих контуров удвоятся, тем самым защита от молний будет еще более надежной. Ведь, как говорят: одинарный контур - хорошо, а двойной контур - лучше.

Монтажу молниезащиты сопутствует работа по устройству заземления. Благодаря заземлению электроприборы получают дополнительную защиту от перепадов напряжения, а самое главное, гарантирована безопасность жизни и здоровья людей, пользующихся электроприборами.

Редактировано: 1.08.2023 22:39:33

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код