Логотип Stroi-baza.ru

Имущественный вычет при покупке жилья: кто имеет право, как рассчитать

Имущественный вычет при покупке жилья: кто имеет право, как рассчитать

В наше время, когда основным принципом является лозунг: «Все в твоих руках!», не стоит забывать и о заботе государства о нас. В действительности, знание законов предоставляет множество бонусов грамотному человеку.

Например, существуют государственные механизмы, поддерживающие покупателя при покупке квартиры в ипотеку или одним платежом, которые способствуют сохранению его платежеспособности. Этот механизм называется налоговым вычетом. Право на получение налогового вычета при приобретении квартиры по ипотечному кредиту или иными способами возникает в одном единственном случае: отчисление налогов в бюджет РФ.

Кто может получить налоговый вычет

Для получения налогового вычета необходимо соблюдение двух условий:

  1. Никогда ранее не получать данную компенсацию.
  2. Иметь доход, с которого отчисляется 13% подоходного налога.
  3. То есть, если вы предприниматель, работающей по упрощенной системе налогообложения, или вы получаете дивиденды, из которых отчисляется 9% подоходного налога, то государственная компенсация на покупку квартиры вам не полагается.

Документы, необходимые для получения вычета

Итак, чтобы воспользоваться государственной компенсацией, необходимо предоставить документы:

  • имущественная декларация 3-НДФЛ;
  • два заявления на имя начальника налоговой (определяется по месту вашей прописки): одно на предоставление имущественной компенсации, второе на возврат 13-ти процентного подоходного налога на свой личный счет;
  • справка о доходах (форма 2-НДФЛ) за прошедший период (в справку включаются все рабочие места, на которых вы работали официально и производились налоговые отчисления);
  • копия паспорта (одна);
  • копия ИНН (одна);
  • копия договора на покупку квартиры (одна);
  • копия Свидетельства права собственности (одна);
  • копия акта передачи квартиры (одна);
  • копия расписки, подтверждающая получение денег (одна);
  • При покупке квартиры в ипотеку предоставляется дополнительный документ:

  • кредитный договор с банком на куплю-продажу.

Как рассчитать налоговый вычет

Максимальная сумма вычета, согласно законодательству, составляет 2 000 000 руб. Из этой суммы покупатель квартиры может получить компенсацию в размере 13%, то есть 260 000 руб. Если сумма подоходного налога не составляет за год данную сумму, то есть ваши 13% меньше 260 000 руб, то в первый год вы получаете сумму, соответствующую вашему подоходному налогу, выплаченному за год. Остальная сумма добирается частями в следующие года. Для получения максимальной суммы декларация о доходах подается каждый год до тех пор, пока максимальная сумма не доберется.

Если в момент покупки квартиры вы находились в неведении в отношении знаний о возможности получения компенсации, то получив данную информацию получить имущественный вычет возможно. Для этого подается декларация за предыдущие три года.

Редактировано: 14.03.2016 21:23:15

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код