Логотип Stroi-baza.ru

Особенности и сфера применения профнастила

Особенности и сфера применения профнастила

Сооружая парковку возле дома, устанавливая игровое оборудование для детей или беседку в саду, следует обязательно позаботиться о защите площадки от солнца. Навес позволит создать в беседке приятную прохладу, а также предотвратить детали машины от чрезмерного нагревания. Игровые площадки должны быть оборудованы навесом в обязательном порядке: длительное воздействие прямых солнечных лучей может спровоцировать раздражение кожи, а также привести к сильному перегреву. Разумеется, навес также защищает площадку и от попадания влаги, а зимой – снега.

В качестве материала для возведения навеса могут использоваться различные материалы: влагостойкая фанера, листовой поликарбонат, пластиковые панели. Один из самых распространенных вариантов – навесы из профнастила.

Профнастил – материал, также известный как гофролист, профлист или профилированный лист, – широко используется в строительстве, поскольку отличается прочностью, жесткостью и сравнительно бюджетной стоимостью. Этот материал представляет собой металлические листы с продольными выемками (гофрами), которые могут иметь любую форму. В зависимости от высоты гофр профнастил может использоваться как для создания конструкций под открытым небом, в том числе и навесов (профнастил с высотой гофры более 20 мм), так и для внутренней отделки (высота гофры до 20 мм).

Для того чтобы было проще разобраться с разновидностями профнастила и выбрать правильный материал для решения поставленной задачи необходимо обратить внимание на его маркировку. Специальные индексы С, Н и НС обозначают высоту гофры и указывают на сферу применения того или иного типа профнастила.

  • Профнастил с маркировкой С (гофра 8-44 мм) предназначается для возведения ограждений, заборов, перегородок в любых помещениях.
  • Профнастил с маркировкой Н – это настил покрытий. Высота гофры в данном случае превышает отметку в 44 мм, поэтому материал отлично подходит для возведения кровли или несъемной опалубки. Именно такой профнастил часто используется для создания навесов над площадками, ремонта козырьков, крыш и т.п.
  • Маркировка НС обозначает материал, предназначенный для возведения стен и укладки настила. Высота гофры составляет 35-44 мм.

Монтируя навесы из профнастила, нельзя забывать о безопасности: навес должен быть закреплен на прочных металлических или деревянных опорах, установленных на забетонированное основание. Для фиксации листов используются саморезы.

Игровые площадки часто закрываются навесом только частично; в этом случае необходимо определить, какие именно элементы и конструкции следует в первую очередь защитить от воздействия влаги и солнца. Навес однозначно должен создавать тень в зоне песочницы, а также в местах отдыха (беседки, лавочки и т.п.).

Редактировано: 31.05.2018 14:52:10

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код