Логотип Stroi-baza.ru

Электрический мостовой кран — надежный помощник при погрузочно-разгрузочных работах

Электрический мостовой кран — надежный помощник при погрузочно-разгрузочных работах

Неотъемлемой составляющей масштабного производства и расширенного строительства являются погрузочно-разгрузочные работы. Функциональные возможности и особенности устройства опорных мостовых кранов, подтверждает популярность их использования в данной области. Ведь основное их предназначение — захватывание, подъем и перенос массивных грузов. Поэтому не случайно, что в 2000-х годах в постсоветском пространстве функционировали около 17-ти налаженных предприятий по производству мостовых кранов. Интересно, что уже тогда ежегодный выпуск каждого из заводов достигал 1,5 тысячи моделей. Сегодняшний отечественный рынок не менее насыщен опорными кранами. Немалый его сегмент принадлежит моделям с электрическим приводом.

Что представляет собой мостовой кран с электроприводом

Опорный мостовой кран, оснащенный электроприводом — это конструкция, состоящая из моста (пролетной части) и пары концевых балок, жестко соединенных между собой. Модуль пролетной балки оснащен монорельсом таврового профиля. По нижнему поясу моста таврового сечения передвигается тельфер — грузовая тележка с электроприводом (или электроталь). Концевые балки такой конструкции имеют коробчатое сечение. А пролетная часть опирается на рельсовый путь непосредственно сверху (отсюда и название конструкции — «опорная»). ОАО «Великолукский опытный машиностроительный завод» производит два вида электрических мостовых кранов. Более подробно рассмотрим каждый из них.

Однобалочная электрическая конструкция — идеальное решение для переноса грузов внутри помещений

Одно из неоспоримых преимуществ представленных однобалочных мостовых кранов с электроприводом — оптимальное сочетание эргономики и высокой производительности. Так, максимальная грузоподъемность данных конструкций достигает 10т, а скорость движения тали — свыше 20 м/мин. При этом основной комплект, который имеет каждый электрический однобалочный мостовой кран содержит пульт управления, частотные преобразователи и редукторы. Это обеспечивает комфортное управление разгрузочными или погрузочными работами. А компактность данной установки позволяет эффективно использовать ее внутри помещений — складов, мастерских или же цехов.

Для интенсивных работ — износоустойчивая двухбалочная конструкция

Двухбалочная модель характеризуется повышенной грузоподъемностью и не менее высокой износоустойчивостью. Это позволяет использовать мостовой кран данной конструкции для более интенсивных погрузочно-разгрузочных работ (например, для объектов с уровнем А4). При этом дополнительная комплектация грейфером, магнитом или траверсом существенно расширяет функциональные возможности двухбалочного мостового крана. Плавный пуск, перемещение и торможение груза в данной модели обеспечивается системой управления с частотными преобразователями.

Редактировано: 13.04.2021 18:57:45

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код