Логотип Stroi-baza.ru

Грузоподъемная техника: классификация и сферы использования

Грузоподъемная техника: классификация и сферы использования

Современное строительство редко обходится без использования грузоподъемной техники. Ее основные задачи – подъем людей и материалов на нужную высоту, а также перемещение последних в горизонтальной плоскости. Грузовое подъемное оборудование отличается эксплуатационными свойствами. Поэтому та или иная модель выбирается соответственно типу и объему задач.

По конструктивным возможностям наиболее распространенные модели подъемников – ножничные и коленчатые. Первые представлены в виде гидравлических столов, оснащенных подъемными цилиндрами, выдвижными рычагами перекрещенными между собой и люлькой, предназначенной для нескольких человек. Современный ножничный подъемник выполняет функции и автовышки, и строительных лесов. Ножничная система способна выдержать достаточно значительный вес. Подобное оборудование подходит для следующих видов работ:

  • штукатурка;
  • фасадное остекление;
  • установка всевозможных наружных конструкций;
  • монтаж инженерных коммуникационных устройств и систем пожаротушения;
  • и прочее.

Все типы грузоподъемников могут быть оснащены различными двигателями. А именно:

  • дизельными;
  • электрическими;
  • гибридными.

Дизельная техника отличается большей мощностью. Ее основные недостатки – высокий уровень шумности и выработка выхлопных газов мотором. Поэтому оборудование с дизельными двигателями используется исключительно для наружных работ. Электрические подъемники имеют компактные размеры. Устройства являются практически бесшумными и безопасными. Их уместно применять для осуществления внутренних строительных задач. Оборудование, оснащенное гибридным механизмом, является универсальным, так как функционирует в двух режимах. Выбор последнего обуславливается условиями работы.

Если необходимо доставлять грузы на большую высоту уместно использовать коленчатый подъемник, стрела которого может достигать сорока метров. Кроме того, подобные модели отличаются хорошей маневренностью. Достигается это благодаря тому, что стрела сгибается четыре раза. Коленчатая подъемная техника незаменима при необходимости выполнения работ в труднодоступных местах. Самоходные модели отличаются наличием полноприводной системы. Они подходят для участков с неровной поверхностью. Абсолютная безопасность обеспечивается и грузам, и работникам даже на большой высоте.

Редактировано: 18.08.2015 22:10:44

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код