Логотип Stroi-baza.ru

Правильное хранение шин для автомобиля

Правильное хранение шин для автомобиля

Сейчас автомобиль есть едва ли не в каждой семье, и на нем, разумеется, установлено несколько шин. Как известно, они — это своеобразная «обувь», в которую с наступлением соответствующего сезона автомобиль нужно «переобувать». Тому комплекту шин, который снимается, конечно же, необходимо обеспечить должное хранение, причем далеко не каждый из тех, у кого есть свой собственный автомобиль, знает, какие условия должны быть обеспечены для того, чтобы каждая шина по прошествии летнего или зимнего сезона «на приколе&raqu; не потеряла своих характеристик. Попробуем разобраться в том, как можно обеспечить правильное хранение шин.

Что вредит шинам?

Прежде, чем говорить о том, как обеспечить правильное хранение шин, которые устанавливаются на автомобиль, нужно для начала точно выяснить, чего &laqo;боится» современная шина? Только определив это, можно осуществить хранение шин таким образом, чтобы им не было причинено никакого вреда, а автомобиль, на котором они смонтированы, при управлении им всегда вел бы себя предсказуемо.

В первую очередь, нужно отметить, что любая, даже самая лучшая шина боится резких перепадов температур. Поэтому ее хранение должно происходить в таком месте, где они просто исключены, что называется, по определению. Кроме того, для шин совершенно нежелательно, чтобы на них оседали пыль и грязь. Еще любая шина при хранении должна располагаться таким образом, чтобы на нее не попадали прямые солнечные лучи. Это, собственно говоря, основные «климатические» требования, которые необходимо соблюдать для правильного хранения автомобильных шин.

Хранить в гараже или в кладовке?

Исходя из перечисленных выше требований к хранению шин, можно сделать обоснованный вывод, что их можно поместить, что называется, «до лучших времен», или в гараже, или в кладовке. В принципе, это вполне можно сделать, если эти помещения соответствуют некоторым условиям (необходимый температурный режим, невысокая влажность, невозможность попадания на шины прямых солнечных лучей). Для этого имеет смысл купить пакеты для шин у производителя, поместить в них колеса и спокойно хранить в них как летнюю, так и зимнюю резину.

Хранить шины на дисках или отдельно?

Это еще один из насущных вопросов, которые приходится решать при хранении шин. Как утверждают специалисты, колеса предпочтительнее всего хранить в сборе. При этом их следует поместить в пакеты для шин, что убережет их от попадания пыли и образования конденсата. Размещать их нужно вертикально, а пакеты для колес должны быть непрозрачными. В принципе, допускается и отдельное хранение шин от дисков, и тогда их можно размещать в подвешенном состоянии.

Склады ответственного хранения шин

Чтобы не покупать мешки для колес и вообще полностью снять с себя проблему, куда девать «несезонные» шины, лучше сдать их на специализированный склад временного хранения. Таких организаций сейчас в крупных городах функционирует немало, причем, заключая с автомобилистами договоры, они принимают на себя всю ответственность за шины на весь период их хранения. Что касается стоимости этой услуги, то она весьма невысока.

Редактировано: 10.09.2015 12:24:05

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код