Логотип Stroi-baza.ru

Болты и их использование

Болты и их использование

Болт - крепежное изделие, которое конструктивно состоит из стержня цилиндрической формы с наружной метрической резьбой (крупного или мелкого шага) и головки, форма которой определена в соответствующей нормативно-технической документации.

Болты используют для создания разъемных соединений элементов конструкций из металла, дерева и твердых пластмасс. Крепежные детали комплектуются гайками, плоскими и пружинными (гроверными) шайбами.

Материалом для производства болтов являются нержавеющие аустенитные стали, углеродистые стали с добавками (легированные) и без добавок, а также цветные металлы, их сплавы и твердые пластические массы.

Болты изготавливаются предприятиями-производителями с определенными в документации классами точности: повышенной (А), нормальной (В) и грубой (С) точности.

Болты с наружной метрической резьбой изготавливают с крупным и мелким шагом резьбы. В зависимости от того, в каком соотношении находятся длина резьбы и длина стержня детали, различают болты с полной резьбой (от торца стержня до основания головки) и болты с неполной резьбой. Подробнее смотрите на сайте Интернет магазина Крепком в разделе болты http://krepcom.ru/catalog/bolty-razdel/.

В зависимости от точности изготовления деталей наружной резьбе соответствует определенное значение поля допуска резьбы. Для болтов с классами точности А и В оно равно 6g, а для класса С – соответственно, 8g.

Каждая крепежная деталь имеет свою характеристику механических свойств, такую, например, как класс прочности, по которому можно определить устойчивость материала болта к воздействующим на него в процессе эксплуатации готовых конструкций или оборудования статическим или динамическим нагрузкам.
Классы точности и прочности для крепежных болтов определены в требованиях соответствующих стандартов или технических условий (ТУ) на такие детали.

Болты используют в разъемных соединениях, способных сохранять свои характеристики в различных сухих или влажных климатических условиях, где температурные показатели окружающей среды могут иметь высокие, нормальные или низкие значения.

Крепеж из обычной углеродистой стали выпускают с нанесенным слоем защитного покрытия и без покрытия.
Толщина слоя и его способность противостоять вредным воздействиям окружающей среды определяются технологией нанесения покрытия.

На практике используют болты черные (крепеж без покрытия) и болты с защитными покрытиями, выполненными по технологиям термодиффузионного, горячего, гальванического или холодного цинкования. Самым прочным и долговечным из всех вышеперечисленных признано горячеоцинкованное покрытие, которое может сохранять свои свойства в течение свыше пятидесяти лет.

Гальваническое покрытие болтов может обладать защитными или декоративно-защитными свойствами. В последнем случае поверх основного цинкового слоя нанесен еще и дополнительный прочный слой, который придает готовому изделию характерный цветовой оттенок.

Редактировано: 15.01.2016 10:31:40

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код