Логотип Stroi-baza.ru

Сайдинг – общие сведения

Сайдинг – общие сведения

В последнее время все больше завоевывает российский рынок такой облицовочный материал как сайдинг. Он придает любому зданию, постройке, балкону и т.п. завершенный, аккуратный и привлекательный вид, защищает стены от дождя и ветра, влаги. Сайдинг прост в монтаже и очень удобен в уходе – легко моется, не выгорает. Цветовая гамма выпускаемого сайдинга весьма разнообразна. Под панелями сайдинга можно установить дополнительный слой утеплителя.

Сайдинг делится на 2 типа – виниловый и металлический.

Виниловый сайдинг

Виниловый сайдинг самый распространенный и может применяться для облицовки практически любой поверхности. Он обладает всеми достоинствами сайдинга – устойчивостью, долговечностью, инертностью по отношению к окружающей среде. Его можно применять в диапазоне температур от -50 до +50С. Кроме того, материал экологически чист и биологически инертен, не выгорает на солнце. Сайдинг с высокой стойкостью к выгоранию выпускается мягких тонов. Чем более яркий цвет имеет материал, тем ниже его стойкость к выгоранию.

Монтаж винилового сайдинга очень прост, панели просто защелкиваются одна за другую и закрепляются шурупами, саморезами или гвоздями. Монтировать сайдинг можно не только на металлическую или деревянную обрешетку при устройстве вентилируемого фасада, но и непосредственно на фасад (если материал фасада это позволяет). В случае использования деревянной обрешетки необходимо обеспечить пропитку ее специальными антипиренновыми и антисептирующими составами, призванными обеспечить защиту дерева от гниения, плесени и придать древесине пожарную стойкость.

Металический сайдинг

Металлический сайдинг применяется  для облицовки фасадов зданий общественного назначения (кафе, торговых павильонов, и т.д.), а также зданий промышленного назначения (корпуса заводов, складские комплексы, терминалы, и пр.). Применяют стальной сайдинг и для специального строительства, где предъявляются повышенные требования по пожаробезопасности, коррозионной стойкости, устойчивости к агрессивным средам, и др. (например, АЗС, станции техобслуживания а/м, автомойки, покрасочные камеры, и т.д.).

Металлический сайдинг - это длинные панели из оцинкованной стали, стали с полимерными покрытиями и алюминия шириной 120-300 мм. Панели могут быть различного цвета, но если цвет хотите подобрать сами то они легко окрашиваются любой краской для металла.

Все панели алюминиевого и стального сайдинга имеют удлиненные отверстия в кромке панелей для компенсации воздействия теплового расширения. На торцах панелей расположены выемки для совмещения соседних панелей внахлест. На нижних замках панелей - отверстия для отвода конденсата. Помимо рядовых панелей ведущие производители выпускают дополнительные комплектующие элементы - фасонные профили (торцевые и угловые рейки, откосы, отливы). Существует также возможность изготовления этих элементов по чертежам заказчика.

Монтируется металлический сайдинг сложнее, чем виниловый, как правило на специальную конструкцию и панели монтируются внахлест. Однако в отличии от винилового он при изгибе не способен восстановить утраченные формы и приходится браковать панель, однако и длительность его службы выше чем у пластикового сайдинга и составляет около 40 лет. Уход за ним очень прост – моется водой с применением обычных моющих средств, царапины и сколы закрашиваются краской нужного тона.

Редактировано: 24.04.2021 19:15:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код