Логотип Stroi-baza.ru

Как уберечь обувь от домашних животных

Как уберечь обувь от домашних животных

Для многих домашние животные являются полноценными членами семьи. Маленькие котята и щенята привносят в дом радость и счастье. Однако маленькие шалуны не только радуют, но и огорчают, например, лужицами. И если убрать с пола несложно, то отчистить обувь и одежду проблематично. Разумеется, проще пресечь шкоду, чем устранить ее. Поэтому, если в вашем доме появился маленький котик или собачка, спрячьте обувь в недоступное для зверька место. Если у вас нет специального обувного шкафа или же есть просто открытая обувная полка, приобретите специальный спрей. Так называемые "антигадины" содержат в себе вещества со специфическим запахом, который отпугивает животных. Чудо-спрей защитит вашу обувь от щенячьих зубов и кошачьей мочи.

Как очистить обувь от кошачьей мочи

Но что делать, если зверек уже нашел ваш ботинок и сделал свои темные дела? Щенок вряд ли сумеет нанести вашей обуви большой вред, так как его зубы еще не такие прочные. Поэтому найденную им обувь достаточно обработать специальным спреем. А еще лучше спрятать ее в укромное место. С котиками несколько сложнее, так как они очень любят метить территорию. Сейчас мы расскажем вам, как очистить обувь, которую облюбовал ваш питомец.

Для начала необходимо определить материал, из которого изготовлена пострадавшая обувь. Тапочки, кроссовки и кеды из ткани очистить не очень сложно. Достаточно обработать их раствором марганцовки и постирать. Затем следует просушить обувь на открытом воздухе.

Если котик нагадил прямо в обувь, очистить ее будет несколько сложнее. Прежде всего стоит извлечь из обуви стельку, если она там имеется. Как правило, именно она впитает большую часть влаги. Стельку стоит постирать или же вовсе заменить на новую. Помеченный ботинок необходимо протереть раствором уксуса и хорошенько проветрить на балконе. Чистить кожаную обувь несколько сложнее. Испачканную обувь стоит обработать раствором марганцовки, причем как внутри, так и снаружи.

Помимо этого в ветаптеках и зоомагазинах продаются специальные "заглушители" запаха. Эти средства забивают запах мочи, и животное больше не реагирует на него. К слову, эти спреи можно использовать на только на обуви, но и в любимых местах, которые пометили ваши питомцы. Главное не пытаться перебить запах мочи дезодорантами и духами. Сначала будет казаться, что неприятный запах устранен, однако через время запахи смешаются и станут термоядерными.

Поэтому лучше всего позаботиться о своей обуви еще до того, как ее облюбуют ваши домашние животные. Приучив котенка к лотку, можно смело покупать женские сапоги на танкетке. Интернет-магазин Джастбутик предложат вам массу вариантов по приемлемым ценам.

Редактировано: 17.02.2016 15:20:55

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код