Логотип Stroi-baza.ru

Выбор лучшего электролобзика для настоящего хозяина дома

Выбор лучшего электролобзика для настоящего хозяина дома

Регулярно растущая стоимость услуг подрядчиков по ремонту приводит к необходимости самостоятельного осуществления ряда строительно-монтажных работ. При этом кроме значительной экономии семейного бюджета, появляется уверенность в качестве (отсутствует брак и недоработки). Доступные и надежные электроинструменты существенно облегчают процесс реставрации и изготовления мебели, укладки полов, утепления стен, отделки плиткой и прочее.

Одним из незаменимых инструментов для распиливания различных материалов является электролобзик. С ним доступны любые виды столярных работ, фигурная резка. Представляет собой компактную и удобную в эксплуатации пилу с эргономичным дизайном. Лучший лобзик для дома должен иметь сетевое питание, потому как аккумуляторные модели отличаются малой мощностью и производительностью, а также высоким ценником.

Лучшие электрические лобзики, представленные популярными производителями (Bosch, Skil, Makita, Hitachi), приспособлены к обработке:

  • дерева любой твердости,
  • ДВП, МДФ, ЛДСП,
  • гипсокартона,
  • металла и сплавов,
  • керамики,
  • пластика,
  • стекла.

Существует несколько типов рукоятки: «скоба» и «грибообразный держатель» лобзика. Какой лучше для мастера, зависит от индивидуального комфорта при эксплуатации. Однако для наклонных поверхностей больше подойдет второй вариант. Первый - дает возможность контролировать точность линии реза.

Набор характеристик

На функциональность инструмента напрямую влияют присущие ему опции и дополнительные параметры:

  1. От мощности зависит глубина распила и непрерывность работы (350-700 Вт предпочтительны для бытовых нужд). По мере роста показателя увеличивается вес изделия, что следует учитывать при выборе.
  2. Трудовой процесс ускоряется с моделями, имеющими высокое количество ходов в единицу времени, значения 2700-3100 считаются оптимальными. Оснащение функцией регулировки частоты позволяет работать параллельно с различными материалами.
  3. Присутствие маятникового хода препятствует застреванию пилки, облегчает труд и повышает эффективность. Применять его следует при осуществлении прямых разрезов. Для материалов с разной плотностью доступны несколько положений шага маятника.
  4. Положительно влияет на качество резки наличие обдува поверхности с целью очистки от стружки. Патрубок, присоединяемый к пылесосу, минимизирует пыль и опилки.
  5. Способность смены угла наклона платформы, быстрой замены пилок, режимов скорости инструмента, а также встроенная подсветка существенно влияют на удобство и продуктивность работы.

Надежные производители

Цена разнится в зависимости от широты возможностей инструмента и выбора фирмы лобзиков. Какой лучше из многообразия предложений можно понять, основываясь на цели использования. Для систематического применения популярностью пользуются модели Hitachi, Bosch, Makita из более высокого стоимостного сегмента. Надежность, эргономичность, практичность – основные их качества. Makita уделяет много внимания послепродажному обслуживанию своего инструмента поэтому запчасти Макита можно найти в любом городе, так как в России много сервис-центров. Для домашней эксплуатации оптимальны бюджетные экземпляры Skil (Голландия) и Meister (Германия), имеющие хорошие показатели и востребованность среди клиентов.

Чтобы найти для себя лучший недорогой лобзик стоит проконсультироваться с экспертами в точке продажи, а также самостоятельно оценить какая модель точнее помещается в руку, не создает неудобств для работы. Немаловажны также доступность, простота управления и гарантийные свидетельства продавца.

Редактировано: 16.03.2016 17:29:36

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код