Логотип Stroi-baza.ru

Идея бизнеса: установка натяжных потолков

Идея бизнеса: установка натяжных потолков

Хорошая бизнес-идея достойна самого пристального внимания. Предлагаем рассмотреть условия рынка производства и установки натяжных потолков с такими бизнес-партнерами, как КОМИЛЬФО и аналогичные компании. Это высокорентабельная сфера, поэтому стоит рассчитать коридор вложений/прибыли и сделать шаг в сторону вполне достижимого успеха.

Рынок натяжных потолков отличается очень плотной конкуренцией. Процент приятных предложений довольно высок. На какие подводные камни следует обращать самое пристальное внимание?

Во-первых, прибыль в процентном соотношении у отечественных конкурентов выше. В отличие от зарубежных аналогичных компаний, которые закладывают предполагаемую прибыль на уровне 10%, наши соотечественники рассчитывают не менее, чем на 30 %. Отсюда «пляшут» скидки. То есть, если при установке натяжного потолка компания предлагает скидку в 20%, этот «лакомый кусочек» уже внесен в предполагаемый доход.

Во-вторых, конкуренция обязывает постоянно пополнять клиентскую базу. Здесь есть свои сложности. Бригада мастеров-монтажников может уйти со временем на «вольные хлеба», наработав клиентов. Поэтому надо постоянно рекламировать собственные услуги и соблюдать не только правила корпоративной этики, но пытаться удержать репутацию компании на высоком доверительном уровне.

Начальные вложения в бизнес

Какие расходы на старте? Следует рассчитать все нюансы, чтобы суметь увидеть ситуацию в целом. Для начала необходимо зарегистрировать ИП или юрлицо, например — ООО. Здесь расход минимален: госрегистрация плюс регулярные выплаты налогов. Если сразу зарегистрироваться по УСН, затраты будут посильные.

ООО или ИП? Учитывайте психологический фактор клиентов. Больше доверия оказывают компаниям, чем частным лицам. Поэтому для начала можно зарегистрироваться как ИП, а потом перейти на более высокий уровень юрлица. К тому же, в экстренных случаях ООО отвечает перед кредиторам уставным капиталом, а ИП — собственным имуществом. Разница и выгоды очевидны.

Основные расходы — закупка соответствующего оборудования. Для одной бригады монтажников натяжных потолков из двух человек следует закупить следующий инвентарь:

  • инструменты для замера: лазерная и строительная рулетка;
  • инструменты для монтажа натяжных конструкций: перфоратор, стремянки, электролобзик, шуруповерт, мультидетектор и отрезная машина, гидроуровень, комплект рашпилей, обычный фен, переносная лампа, торцовочная пила и канцелярский нож, стандартный удлинитель и самое главное — газовая тепловая пушка и газовый баллон;
  • спецоборудование: лопатки (прямая, угловая, узкая), подвесы, прямые и угловые натяжители.

Итого: затраты на бригаду из двух монтажников составят приблизительно 40 тысяч рублей. Следует добавить к этому расходы на аренду офиса и непредвиденные ситуации. В общей сложности затратная часть варьируется в пределах 250-300 тысяч рублей.

Как научиться устанавливать натяжные потолки

Оригинальный натяжной потолокУстановка натяжных потолков — довольно простая процедура. Можно освоить необходимые навыки, попрактиковавшись с рабочей бригадой. Если же ваша задача состоит в организации бизнеса, то лучше сразу взять на работу профессиональных монтажников натяжных конструкций. Обычно одна бригада состоит из двух, реже — трех человек.

Техника монтажа натяжных потолков включает пять основных шагов:

  • предварительный замер, который осуществляется бесплатно;
  • подтверждение заказа от клиента;
  • отправка замеров изготовителю, чтобы сделать требуемое покрытие;
  • монтаж: крепление багетов, подвешивание полотна, подогрев;
  • завершающий цикл: установка потолочных плинтусов, светильников и прочих аксессуаров.

Натяжной потолок готов!

Рентабельность бизнеса по монтажу натяжных потолков

Чтобы рассчитать рентабельность бизнеса, следует произвести несложные вычисления. Алгоритм следующий: закупка оборудования + первичные затраты — приобретение расходных материалов и аксессуаров — получение прибыли. Желательно найти партнеров для выгодного сотрудничества. Например, в КОМИЛЬФО приемлемая дилерская программа, а профессиональных исполнителей можно найти посредством рекрутинговых центров.

Подсчитаем доход:

  • стоимость 1 м2 готовой натяжной конструкции варьируется в стандартных рамках: 500-3500 рублей;
  • одна бригада за рабочий день может смонтировать потолки в 2-х комнатной квартире — приблизительно 40 м2;
  • если предполагаемый доход считать в средних масштабах, принимая 1 м2 = 2000 рублей, получается порядка 80 тысяч рублей;
  • вычитаем стоимость расходников — 30%, оплата труда монтажной бригады — 20%, прочее — 10%;
  • сухой остаток 40%, в числовом выражении — 32 тысячи рублей.

Это весьма приблизительные расчеты. Но если компания или ИП выполняет порядка десяти заказов/месяц, доход вырастает до 320 тысяч рублей. Выгода очевидна.

Редактировано: 28.03.2016 20:21:38

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(22-06-2017 в 20:01)
Бред сивой кобылы. Цифры с потолка. Так все были бы миллионерами.

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код