Логотип Stroi-baza.ru

Пенообразователи: краткая информация

Пенообразователи: краткая информация

Пенообразователь – бесцветная прозрачная жидкость, характеризующаяся отсутствием вероятности возникновения осадков. В ее составе присутствуют синтетические вещества. Продукт подвергается разложению как минимум на 90 процентов. Это позволяет утилизировать его через канализационную систему. Перед сливом пену необходимо разбавить с обычной водой, достигнув оптимальной концентрации.

Сегодня применяется пенообразователь для тушения очагов возгорания, возникших на твердых предметах, биологически разлагаемых вещества, жидкостях. Это могут быть бумага и картон, дерево и текстиль, нефтепродукты, всевозможные масла. Стоит отметить, что подобные средства тушения являются полностью безопасными. Главное – соблюдать правила сбережения, применения и перевозки жидкости. Пенообразователь безвреден при непродолжительном соприкосновении с кожными покровами. Если ткани долго подвергались взаимодействию с веществом, то возможна негативная реакция в виде раздражения локального характера.

Основные качества пенообразователей

Прежде чем искать место где купить пенообразователь, необходимо определиться с основными характеристиками вещества. Особое значение имеет область применения средства. При выборе пенообразователя стоит учитывать следующее:

  • уровень концентрации рабочей жидкости – процентное соотношение между водой и поверхностно активными веществами;
  • температурный режим, при котором допустимо использование продукции тушения определенного характера. Как правило, большинство пенообразователей можно применять при температуре до –30 градусов;
  • интенсивность поступления пены, а также кратность последней.

Средство пожаротушения помещается в специальное устройство пенообразователя, позволяющее нормировать подачу вещества и обеспечивать удобство применения. Перевозка и хранение запасов, предназначенных для тушения пожаров, осуществляется в специальных баках.

Современные пенообразователи и их разновидности

Условно все образователи классифицируются на две большие группы – общего и специального назначения. Первые используются для тушения пожаров А и В, а также в случае возгорания торфа, текстильной продукции, бумаги. Пенообразователи специального назначения имеют ограниченный спектр действия. Они бывают морскими и авиационными, фторсодержащими и спиртоустойчивыми, морозоустойчивыми.

Редактировано: 2.04.2016 11:07:02

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код