Логотип Stroi-baza.ru

Как правильно выбрать вытяжку для ванной?

Создание комфорта в любом помещении – одна из самых важных задач в любом интерьере. Минимальные погрешности в планировании мелочей приводят к появлению дискомфорта и нарушению микроклимата. Важной частью в этом является правильная организация вентиляции во всех помещениях квартиры. Особое внимание следует уделить вентиляции в ванных комнатах, в которых постоянно повышенная влажность. Если неправильно организовать процесс вентиляции в ванных, практически обязательным будут влажные стены, появление плесени и грибка, которые не удаляются никакими моющими средствами и неприятный неистребимый запах.

Единственным способом, позволяющим этого избежать, является установка в ванной вытяжки, которая создаст необходимую циркуляцию воздуха. Вытяжка для ванной комнаты – это, по своей сути, вентилятор, создающий отток влажного воздуха из помещения в вентиляционную систему дома. Приток воздуха в квартиру обычно создается либо приточными вентиляционными каналами, либо за счет естественной вентиляции помещений. Кстати, с заменой деревянных окон на металлопластиковые процесс естественного притока воздуха становится острым – благодаря их герметичности в квартиры поступает меньшее количество свежего воздуха. Поэтому необходимо проветривать в принудительном порядке.

Также причиной некачественной вентиляции в большинстве случаев выступают засоренные вентиляционные каналы зданий, которые не только не обеспечивают удаления несвежего воздуха, но и зачастую дают обратный приток. В таком случае принудительная вентиляция обязательна.

Главной частью любой вытяжки для ванной комнаты будет вентилятор, работающий на удаление влажного и несвежего воздуха в вентиляционную систему здания. Для более качественной работы вентилятор помещают в трубчатый корпус, что дает дополнительную тягу воздуха.

Разновидности вытяжек

Как правило электрический вентилятор может иметь либо общий, либо отдельный выключатель. В первом случае вытяжка включается одновременно с включением освещения в ванной комнате и работает лишь то время, когда в ней находится человек. Обычно этого времени не хватает для обеспечения качественной вентиляции, поэтому более разумным является установка отдельного выключателя.

Более сложные модели работают в автоматическом режиме. В этом случае также возможны варианты:

  • включение и выключение вытяжки по таймеру в определенное время либо после посещения ванной комнаты;
  • полностью автоматическая регулирование работы вытяжки. В таком случае за удаление несвежего воздуха отвечают специальные датчики, реагирующие на влажность в помещении.

Более подробную информацию по вентиляции в ванной читайте по ссылке: http://vannalife.ru/aksessuary/ventilyaciya-v-vannoj.html

Параметры выбора

Наиболее важными при выборе вентиляционной системы для ванной являются такие параметры:

  • диаметр вентилятора, который зависит от размеров вентиляционного хода;
  • мощность двигателя для обеспечения качественного отвода воздуха;
  • шумность прибора в идеальном варианте не должна превышать шума прогоняемого им воздуха;
  • влагозащищенность – вытяжка в ванной работает в постоянной повышенной влажности;
  • наличие дополнительных функций и гарантии продавца и производителя.

Ориентируясь на эти факторы, можно подобрать вытяжку для ванной, подходящую для каждой конкретной квартиры.

Источник: http://vannalife.ru/

Редактировано: 13.07.2016 16:09:10

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код