Логотип Stroi-baza.ru

Зачем гнуть фанеру?

Зачем гнуть фанеру?

Для создания различных заготовок при изготовлении мебели, черновой отделки внутри помещения необходима гнутая фанера. Гибкая древесина в процессе прессования более послушна и поддается изменениям. Из нее делают межкомнатные арки, которые в последнее время находятся на пике популярности. 

Из березового или хвойного шпона производят гнутоклееную фанеру, образованную за счет склеивания листов древесины под прессом. Затем проводят ее облицовку из дорогостоящих пород дерева, такого как орех, вишня или дуб. Любое изделие после отделки будет выглядеть солидно и представительно. Даже в домашних условиях умелец может создать интересные предметы интерьера из такого материала.

Гнутая фанера применяется при производстве:

  • кресла-качалки;
  • шкафов и декоративных тумб;
  • фоторамок;
  • декоративных вставок мягкой и корпусной мебели;
  • кресел для офисов и приемных, а также стульев для мест общественного питания.

Листы древесины сгибают непосредственно путем горячего прессования. Обработка паром способствует сохранению свойств древесины. Фанера все также будет наделена качествами прочности и водостойкости. Такой способ изгиба материала подходит не для каждого типа сырья. Бакелитовая спирторастворимая фанера распаривается в специальном резервуаре с горячей водой. Если провести такую же процедуру над древесиной другого качества, марки, то она от попадания влаги попросту разбухнет. 

Какую фанеру можно изгибать?

Придать фанерному листу определенной формы можно двумя способами: производственным и послепроизводственным. Работа проводится с непроклееным сырьем и с прессованной плитой. Деформации поддается любая фанера, однако не рекомендуется распаривать древесину марки ФСФ и бекелизированную фанеру в домашних условиях. 

Испарения формальдегидных смол вредят здоровью человека. На промышленных предприятиях есть возможность придерживаться мер безопасности, а добиться нужного радиуса изгиба ФСФ, ФБВ, ФБ и ФБС можно только на промышленных предприятиях. Плиты ФК разрешено парить, так как это безопасно. Однако без соответствующих надрезов и зарубок на торцах сделать это нереально. Наиболее предпочтительно при мебельном производстве использовать гибкую фанеру из экзотических пород дерева, так как они отличаются хорошей восприимчивостью к полировке и покраске. 

Надежность при строительных работах способны обеспечить такие материалы:

  • керуинг, который прорастает на территории Индокитая и отличается красновато-коричневым оттенком;
  • сейба – древесина из африканских регионов с высокими показателями прочности и малым весом;
  • парика, фавейра – древесина белоснежного цвета с оттенком кофе.

Посмотреть все варианты гнутой фанеры можно в каталоге компании производителя. Ознакомиться с цветовой палитрой предлагает интернет-магазин стройматериалов. 

Изогнуть готовую фанеру сумеет только мастер. Для этого понадобится утюг с постоянной подачей пара. Если же он отсутствует, то фанерный лист размером 1220*1220 вешается над вываркой с горячей водой. С распаренного листа снимаются внешние части шпона. На фанере делаются разрезы не более чем в половину толщины. Расстояние между ними оставляется 2-5 мм, в зависимости от требуемых размеров будущего изделия. Затем изгибается лист и фиксируется до полного высыхания. 

С обеих сторон древесины клеятся снятые ранее листы шпона. Стоит придерживаться мер безопасности, чтобы не испортить сырье и не навредить себе. Обязательно нужно почитать советы от людей, которые уже проводили подобные манипуляции.

Редактировано: 2.08.2016 13:54:13

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код