Логотип Stroi-baza.ru

Подоконники: взгляд со стороны

Мелочей в строительстве и дизайне нет и быть не может. Все детали и нюансы важны. Взять, к примеру, подоконники. На первый взгляд, все равно, какие они будут, ведь главное — окно. Однако это не так. Подоконники приходится менять не только при установке оконных блоков в новом доме, но и при замене деревянных рам. А традиционные для типового жилья деревянные или бетонные подоконники при этом не подходят по размерам. 

Выбор подоконников на строительном рынке очень широк. Он должен быть прочным, долговечным и, конечно же, гармонично вписываться в дизайн помещения. В свое время широкое распространение получили деревянные подоконники. Но у них выявился традиционный для такого капризного материала, как дерево, недостаток: если образовывалась хоть маленькая трещинка и в нее попадала влага, подоконник «раздувало». Поэтому у таких подоконников необходимо поддерживать защитное покрытие.

Иное дело — подоконники из искусственного камня, надежность и прочность которого не вызывает сомнений. Ни влага, ни огонь, ни тяжелые предметы не оставят следов, а также любая оседающая пыль и грязь удаляется с помощью мыльного раствора. Здесь как нельзя лучше видно преимущество искусственного камня перед природным: он остается теплым, даже когда за окном стужий мороз. Подоконники же из природного камня при низких температурах сами замерзают, а это мало кому понравится.

Однако наибольшим спросом в последнее время все-таки пользуются пластиковые подоконники, изготовленные из жесткого первоклассного ПВХ с покрытием специальной термоклеящейся пленки. И это вполне закономерно. Особая конструкция ребер жесткости обеспечивает им чрезмерную прочность, они не пропускают влагу, устойчивы к перепадам температуры, к огню, солнечному свету. Они устойчивы к царапинам и сохраняют свой цвет даже при активном воздействии ультрафиолета, а также не требуют дополнительной покраски и специального ухода, как подоконники из ДСП.

Установив подоконник из пластика, можно не волноваться, что он деформируется под лучами солнца или появятся круги от цветочных горшков или ваз. На него можно смело вставать, чтобы вымыть стекла, не опасаясь, что он прогнется или треснет. Но если все же произошло повреждение подоконника, то специалисты помогут его восстановить.

Пластиковые подоконники, на которые нанесена меламиновая пленка, имеют еще более высокие качественные показатели. Они не разрушаются ни при каких условиях (бытовых условиях), абсолютно не боятся влаги и микроорганизмов, не выцветают. Поэтому их можно монтировать в любых помещениях — от промышленных объектов до бань.

Редактировано: 13.06.2021 20:06:56

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код