Логотип Stroi-baza.ru

Как оценить качественный ремонт в ванной комнате?

Ванная комната, несмотря на свои небольшие размеры, требует колоссального объема профессиональных строительных работ. Зачастую даже те люди, которые самостоятельно произвели черновую и чистовую отделку жилых помещений, не берутся делать ремонт в этом помещении. Здесь нужно качественно и ровно уложить кафельную плитку на пол и стены, установить сантехнику и мн.др. Поэтому приглашают либо отдельных специалистов, либо сразу бригаду, чтобы получить в итоге ремонт ванной под ключ.

 

 

Но как удостовериться в качестве, особенно, если заказчик – человек довольно далекий от тематики строительства? Оптимально – выбрать фирму, которая дает гарантии. Например, компания «Земанд» дает гарантию до 3 лет на все производимые работы. Но далеко не все строительные организации готовы на такой решительный шаг, и клиенту приходится быть очень внимательным на этапе приемки. В этом случае важно выделить некоторые критерии качественного ремонта ванной комнаты, и производить осмотр по схеме, последовательно проверяя их один за другим.

 

Критерии хорошего ремонта в ванной

 

  • Общий вид. Чтобы убедиться в том, что был произведен действительно качественный ремонт ванной, достаточно окинуть ее взглядом. Во-первых, не должно ничего бросаться в глаза – все грубые дефекты будут видны даже обывателю. Во-вторых, все должно соответствовать проекту. Здесь не должно быть никакой самодеятельности – вряд ли строители ставили цель улучшить помещение, скорее, замаскировать свои огрехи. В любом случае, это нарушает изначальную задумку. Именно поэтому некоторые дизайнеры предлагают авторский надзор за ремонтом, чтобы все было выполнено так, как было запланировано.
  • Надежность и качество монтажа сантехники. Важный момент – ничего не должно болтаться, шататься, так как это небезопасно. Кроме того, не должно быть сколов и трещин, это важно проверить сразу же. Если заказана реставрация сантехники, стоит проверить, насколько качественный ремонт ванн произведен – равномерное ли нанесено покрытие, нет ли потеков и т.д. Также важно убедиться, что все коммуникации зашиты и надежно спрятаны – нигде не должны торчать трубы, шланги и т.д., если это не предусмотрено проектом.
  • Надежность и качество монтажа плитки. Для начала нужно произвести визуальный осмотр. Плитка на стене должна быть уложена ровно, стыки аккуратные, затирка не должна быть где-то еще, помимо швов. Если с этим все в порядке, можно слегка простучать стену. Ничего не должно отваливаться, звук должен быть глухим.
  • Качество монтажа напольного покрытия. Если это плитка, то все элементы должны быть уложены ровно, если ламинат, нужно проверить на отсутствие треска и странных перепадов и т.д.

 

Залог действительно качественного ремонта ванн – предварительное оставление сметы работ. Тогда при приемке можно будет сверить по акту все намеченное, и выяснить, выполнено ли запланированное в полном объеме и на должном уровне.

Редактировано: 21.11.2016 17:45:15

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код