Логотип Stroi-baza.ru

Вакуумная консолидация грунта для объектов различного типа

консолидация грунтаНи для кого не секрет, что в большинстве случае возведения абсолютно всех инфраструктурных объектов требует укрепление грунтовых пород расположенных под строительной площадкой. Конечно, основным показателем в данном случае становится зафиксированная слабость грунта, однако существуют и другие причины, по которым естественная земляная подушка не может выступать в качестве надежного основания. Чаще всего в этом случае применяется метод поверхностной насыпи, подразумевающий создание искусственного слоя, но существуют и более прогрессивные решения проблемы. Так, вакуумная консолидация грунта зарекомендовала себя как более надежное и эффективное средство по уплотнению слабых грунтовых пород. На сегодняшний день данный метод формирования основания применяется при возведении самых разных объектов, в число которых входят аэропорты, дороги, железнодорожные ветви, а также другие объекты повышенной важности. Так в чем же заключается основной принцип данной технологии?

Удивительно, но укрепление грунтов основания вакуумом представляет собой достаточно простой и логичный процесс. По периметру рабочей площадки создается несколько вертикальных дрен, заполняемых так называемой геомембраной. Далее полученные элементы связываются между собой при помощи системы эластичных шлангов, подключенных к вакуумному насосу. Создаваемое давление как бы сдавливает почву изнутри, что приводит к принудительному устранению воды и полостей из грунтовых пор, тем самым уплотняя породу. Как следствие, процесс консолидации происходит в максимально сжатые сроки, а образованное основание не подвержено естественному осадку.

Важно понимать, что подобная технология укрепления грунтов является незаменимой частью процесса по обустройству инфраструктурных объектов. Вертикальные дрены позволяют воздействовать на самые глубокие слои почвы, тем самым снижая необходимость в огромных насыпях для стабилизации геообстановки. Кроме того, ни о какой выемке грунта в данном случае не может быть и речи. Монтаж системы производится максимально быстро, а рабочая площадка не захламляется ненужными элементами.

Редактировано: 28.11.2016 16:50:06

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код